Ваше Величество Женщина…

06.03.2014

Сто раз был прав великий русский писатель – если мужчин можно хоть как-то классифицировать, объединить в группы или виды, то женщины никак не поддаются обобщению.

Ваше Величество Женщина... 1Любая женщина – единственная, будь то спикер Совета Федерации или соседка тетя Галя. Каждая делает историю. Правда, одна в масштабах страны, другая – отдельно взятого подъезда. Роль женщины в истории изучена плохо (на мой взгляд), зато отдельные исторические личности становятся героинями книг или фильмов.

Вот как императрица Екатерина Вторая, например. Съемки исторического сериала об этой выдающейся женщине проходили в Великом Новгороде в конце февраля. Снимали два дня, один – в Новгородском кремле, а другой – в Музее деревянного зодчества «Витославлицы». Режиссер-постановщик кинокартины – Александр Баранов. Художественный руководитель – народный артист СССР Владимир Меньшов, играющий в фильме канцлера Бестужева. Ваше Величество Женщина... 3Главную роль — роль Екатерины исполняет Марина Александрова («Звезда эпохи»). Петра III сыграет Антон Шагин («Стиляги»). Фильм о событиях 1744 – 1762 годов, со дня прибытия будущей императрицы Екатерины II в Россию и до её восхождения на престол.
Великий Новгород в фильме изображает… Санкт-Петербург. Снимались как раз сцены приезда в Россию Софьи Фредерики Августы, принцессы Анхальт-Цербстской… На базаре будущая императрица пробует калачи и квашеную капусту, рассматривает плетеные лапти и деревянные ложки. Кстати, все натуральное. Артисты массовки, среди которых замечены актеры фольклорного театра «Кудесы», работники домов творчества и дворцов культуры, с удовольствием прохаживались по торговым рядам в костюмах крестьян, солдат и ремесленников, пробуя соленые огурцы и пирожки. Но по первому же возгласу режиссера «Массовка живет!» галдели и суетились, наверное, совсем, как народ XVIII века.
За съемками наблюдали зрители, среди которых преобладали женщины. Это и понятно – кто еще с таким интересом будет рассматривать артистов и обсуждать будущий фильм. «Ой, смотрите, какая на Александровой зеленая треуголка!» «А она похожа на Екатерину-то?» «Жаль, ближе не подпускают…» Лица у зрительниц были мечтательные.
Образ жизни современной женщины мало похож на распорядок дня царицы, но влиянием, силой каждая из нас, нынешних, с императрицей ой как может помериться. Любая при желании, конечно, способна изменить мир. Нам только надо чуть-чуть помочь. С праздником, ваши величества!

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.