Консультации, лекции, декларации

13.03.2014

Налоговая инспекция приглашает на «День открытых дверей».

Всероссийская акция ФНС «День открытых дверей» пройдет нынче дважды – 14 и 15 марта, а также 11 и 12 апреля.

– Для чего налоговая широко распахивает двери, и так всегда открытые для налогоплательщиков? – спросили мы начальника Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области Вячеслава Николаева.
– Для повышения информированности налогоплательщиков, мотивации их на добровольную уплату налогов и сборов. В рамках акции горожан проконсультируют по исчислению и уплате налога на доходы физлиц, заполнению налоговой декларации, с помощью консультантов помогут заполнить декларации. Мы покажем, как пользоваться онлайн-сервисами на сайте ФНС. Кроме этого, пройдут лекции о порядке представления и заполнения налоговых деклараций, получения налоговых вычетов.
– Кампания по декларированию гражданами доходов уже в разгаре. Кто обязан подать декларацию?
– Не позднее 30 апреля необходимо отчитаться индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам; гражданам, получившим доходы от продажи имущества (домов, земельных участков, квартир, машин и т.д.), находившегося в собственности менее трех лет; ценных бумаг; доли в уставном капитале организаций; а также доходы от сдачи имущества в аренду, и другим категориям, обязанным подать декларацию в соответствии с законодательством.
Напомню, у граждан есть право на получение налогового вычета – суммы, которой государство частично компенсирует расходы на приобретение жилья, лечение и обучение. Для получения вычета надо подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в любой момент в течение всего календарного года за предшествующие три года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.