Надзор без контроля?

13.03.2014

В феврале мы опубликовали письмо читательницы, возмущенной обнаруженным ею объявлением на дверях одного из магазинов «ВХОД С КОЛЯСКАМИ И СОБАКАМИ СТРОГО ВОСПРЕЩЁН!!!». Тогда, дав правовую оценку действиям хозяев торговой точки, мы пообещали обратиться в прокуратуру.

Нами наконец-то получен ответ, правда, не из прокуратуры, а из Роспотребнадзора, где в конечном итоге оказалось наше обращение.

Надзорный орган пишет, что действующим законодательством не предусмотрен запрет на вход в торговый зал с детской коляской. Поэтому магазин должен обеспечить вход в магазин покупателям с детскими колясками. В противном случае действия магазина можно охарактеризовать и как самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ), и как нарушение п.1 ст.421 ГК РФ. Есть здесь нарушение и СНиПов о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, и отступление от долгосрочной целевой программы «Доступная среда», утвержденной постановлением Администрации Великого Новгорода в 2012 году. В общем, нарушений – вагон и маленькая тележка.
Что ж, большое спасибо надзорному ведомству за подробную юридическую квалификацию незаконных действий. Доводим официальную точку зрения до всех предпринимателей – описанные действия незаконны. Вход с детскими колясками в магазины законом разрешен. И хотя, как посетовал надзорный орган, в Новгородской области не принят по этому поводу специальный правовой акт, как, например, в Москве «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы», который бы прямо запрещал администрациям магазинов устанавливать запреты на посещение магазинов с детскими колясками, федеральное законодательство никто не отменял и развешивать такие объявления нельзя.
Правда, несколько озадачила вторая часть полученного официального ответа. Начав, как говорится, за здравие, государственный орган почему-то предложил незадачливым потребителям в указанных случаях обращаться за самостоятельной защитой в суд, где Управление обещает их всячески поддержать своим заключением. Признаться, мы рассчитывали, что по конкретному опубликованному факту представитель какого-нибудь из надзорных ведомств (неважно – прокуратуры, Роспотребнадзора или кого-то ещё) хотя бы сходит по указанному адресу и строго погрозит пальцем – мол, не нарушайте законы. Но, увы, такое действие, похоже, в арсенале надзорных ведомств не числится, а спасение утопающих, то бишь мамочек с колясками, дело рук самих утопающих – официальное письмо им в помощь.
Газета – не надзорный орган, поэтому мы сходили по обозначенному читателем адресу магазина в порядке, так сказать, контрольной проверки. Никаких запрещающих объявлений на дверях магазина уже нет, вход свободен. Это делает честь предпринимателям, обращающим, как оказалось, внимание на мнение своих покупателей. Поэтому не будем еще раз называть ни магазин, ни его адрес. И надеемся, что в нашем славном торговом городе нам не придётся больше обращаться к такой теме.

Константин ДЕМИДОВ, юрист,
депутат Думы Великого Новгорода




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.