«Бытовка» берёт высоту

13.03.2014

В третье воскресенье марта профессиональный праздник вместе с работниками жилищно-коммунального хозяйства будут отмечать и те, кто трудится в сфере бытового обслуживания.

Если ориентироваться на европейские стандарты, то на одну тысячу жителей должно быть 5,4 рабочих места в сфере бытовых услуг.  В нашем городе бытовые услуги почти 220-тысячного населения обеспечивают 2 тысячи человек.

«Но «бытовка» активно развивается, – считает председатель городского комитета потребительского рынка и услуг Татьяна Пашкова.
– У людей растут потребности и есть возможности оплачивать услуги, которые им хотелось бы получать. Соответственно, на запросы новгородцев, на конъюнктуру рынка бытовых услуг реагируют предприниматели. Большинство из тех, кто работает сегодня в сфере бытового обслуживания, – класс индивидуальных предпринимателей, самостоятельно определившихся с нишей для своего бизнеса. Они сами решают любые вопросы – от поиска помещения, ведения бухгалтерской отчетности до установки урны перед входом. Это раньше большинство услуг оказывал один Дом быта. Сейчас горожане стремятся получать бытовые услуги по соседству с домом – подстричься, отремонтировать одежду или обувь, почистить одеяла и подушки…
Задача же исполнительной власти – создавать условия для развития малого бизнеса и индивидуального предпринимательства, для открытия новых рабочих мест. А с другой стороны, чтобы горожане  получали услуги в «шаговой доступности» и чувствовали себя комфортно».
Но надо сказать, что из старых, привычных новгородцам, предприятий сохранился разве только «Луч». Многие горожане хорошо знают эту фирму и доверяют ей – заказывают пошив и ремонт одежды, делают прически, также здесь налажен массовый пошив спецодежды, работают химчистка и прачечный комплекс. Три года назад  «Луч» завершил модернизацию, что напрямую сказывается на качестве услуг. Многочисленные благодарности в «Книге жалоб и предложений» тому подтверждение. И, конечно, залог успеха – кадры, профессионально выполняющие свою работу. Это аппаратчицы химчистки Т.Трофимова, Т.Малышева, операторы стиральных машин С.Торопова, Н.Петрова, С.Баранова.
 В сфере бытового сервиса в городе сегодня работают 600 предприятий. Из них четвертая часть – это парикмахерские и салоны красоты; шестая часть – предприятия по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств; 46 предприятий делают ремонт обуви; 41 – занимается ремонтом и техобслуживанием бытовой аппаратуры, машин и приборов; 20 предприятий – это мини-ателье, где ремонтируют и шьют одежду;  чуть поменьше – фотоателье; 4 – прачечные; 6 – занимаются химической чисткой и крашением. Всего в отрасли бытового обслуживания трудится порядка 2000 человек.
Пользуясь случаем, каждого из них поздравляем с профессиональным праздником. Будьте здоровы, счастливы, пусть удача сопутствует вам в работе, а значит, город и новгородцы будут получать больше нужных и качественных услуг.

«Бытовка» берёт высоту 1Под надёжным «Парусом»

В новом развивающемся микрорайоне «Псковская слобода» есть свой «Парус» – предприятие современного уровня. Горожане должны получать качественный сервис в любой сфере бытового обслуживания. «Салон чистоты «Парус» – помощник в сфере химчистки, – говорит директор предприятия Нэлли Федорова. – У нас трудится прекрасный коллектив, работники с опытом и специальной подготовкой, и есть всё, чтобы облегчить быт горожан – современное европейское оборудование и препараты высочайшего уровня. С каждым днем у нас растет число заказчиков и корпоративных клиентов, которые уже дали оценку работе «Паруса» и доверяют нам. Не верите – приходите к нам: ул. Батецкая, 21. Приемные пункты в ТЦ «Восточный»; ТЦ «Барк».

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

«Бытовка» берёт высоту 3Дорогие новгородцы!
Считаю очень справедливым то, что в российском календаре среди профессиональных праздников установлен день и в честь работников сферы бытового обслуживания. Это очень востребованное современным обществом направление деятельности, определяющее качество жизни людей. Это и перспективное направление, потому что помимо привычных каждому из нас видов бытового сервиса завтра могут появиться новые, о которых лишь только мечтаем, но малый бизнес тут же реагирует на запросы потребителей.
Хочется от души поблагодарить каждого из двух тысяч новгороцев, которые трудятся в этой сфере и развивают ее, делают краше и комфортнее наш быт.
С праздником вас! Пусть тепло и уют будет в ваших семьях, здоровья и счастья каждому из вас!

Первый заместитель Главы администрации
Великого Новгорода Антон Земляк




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.