Вне всяких планов

13.03.2014

Ровно через неделю в Великом Новгороде пройдет первый весенний общегородской субботник по санитарной уборке города и его благоустройству.

Вне всяких планов 1Администрация города планирует в этом году провести два весенних субботника, через неделю, 22 марта и в чистый четверг – накануне Пасхи, 17 апреля.

Но уже вчера более 100 работников городских служб, управляющих компаний, коммунальных предприятий, а с ними и студенты НовГУ вышли на внеплановую уборку улиц и скверов. Ведь нынешняя зима нарушила все привычные сроки прихода тепла и таяния снега, которого, собственно, почти не было, сдвинула официальный регламент по организации зимней уборки. Песчано-соляная смесь, которой подсыпали дороги в гололед, стала настоящим бедствием. Поливочными машинами не смыть (по ночам ещё заморозки и может быть наледь), а от уборочных машин со щетками – дым коромыслом. Весь прочий мусор, который многие новгородцы выбрасывают на обочины, газоны, у подъездов, при отсутствии снега изрядно стал портить облик города. Организовать вместо зимней уборки снега, которая, к слову, вдвое дороже летней, сбор и вывоз мусора с газонов и обочин – не позволяет федеральный закон по размещению муниципального контракта. Пока профильный комитет «разруливает» эту казуистику, подготовлено постановление о проведении общегородских мероприятий по санитарной очистке и благоустройству города.
Собственно, эти работы со вчерашнего дня уже начались, потому что площади в 500 тыс. кв. м, закрепленные за городскими службами, невозможно за один-два дня привести в порядок. К тому же, город растет, соответственно и расширяются границы уборки.
Для координации действий городских служб и подведомственных организаций создан оргкомитет под председательством первого вице-мэра Антона Земляка. Координатором по проведению общегородских мероприятий назначен Владимир Еремин, директор муниципального бюджетного учреждения «Городское хозяйство». Мэрия рекомендует организациям, вне зависимости от их организационно-правовой формы собственности, а также физическим лицам, имеющим в собственности, аренде или хозяйственном ведении здания, сооружения, земельные участки, принять активное участие в субботниках, обеспечить приведение собственных и закрепленных территорий в надлежащее состояние.
ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» предписано в дни проведения субботников предусмотреть бесплатный прием мусора на полигон твердых бытовых отходов.
Итак, 22 марта и 17 апреля пройдут общегородские субботники по санитарной очистке и благоустройству города. Но если беспорядок и грязь мозолят глаза – начинайте наводить порядок уже сейчас.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.