Дружить странами, дружить школами

30.04.2009

Весьма необычную делегацию принимали на минувшей неделе в Думе Великого Новгорода. Узнать, как у нас организуются городские выборы и что такое представительная власть муниципалитета, приехала группа шведских школьников из гимназии «Norra Real» (Стокгольм).

Организатором международного образовательного проекта является МУ «Лицей-интернат», который уже 8 лет дружит со стокгольмской гимназией. Бойкие шведские школьники буквально засыпали заместителя председателя Думы Елену Филиппову вопросами. Их интересовало, например, членами каких партий являются депутаты, почему среди них мало женщин, какие налоги собирает город и как они распределяются, существует ли в городе экологическая политика и многое другое.

Международные образовательные проекты у лицея начались давно. Как рассказала его директор Ирина Гребенщикова, еще 18 лет назад завязалась дружба между лицеем и гимназией шведского города Худиксвалля. Общаясь друг с другом, учителя и школьники поняли, что их интересуют, в общем-то, одни и те же проблемы — отношение личности и общества, экология, взаимоотношение государства и представителей молодежных течений, проблемы наркомании и многое другое. Так появились первые проекты, главной целью которых стало «расширение границ» — изучение педагогического опыта, социального поведения, а также стремление научить ребят формулировать и отстаивать свою позицию, быть толерантными к мнению других и ответственными за принимаемые решения.

Постепенно круг международного обмена расширялся, и сегодня  лицей-интернат организует международные образовательные проекты, в том числе с городами Билефельд (ФРГ), Нантер, Шамбери (Франция), Рочестер (США), Ипсвич (Великобритания), школами и общественными организациями Швеции и Великобритании. Причем, формы этих обменов предполагают как общегрупповые, так и индивидуальные стажировки. Например, годичную учебу в Великобритании и США.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.