Квартира под арестом

20.03.2014

Назначенные торги по продаже арестованного имущества – двух квартир в Великом Новгороде и одной третьей доли в праве на встроенное помещение и земельный участок под ним — не состоялись. Почему?

Арест имущества должника самая эффективная мера по взысканию долгов разной природы и свойства. В прошлом году служба судебных приставов наложила 1974 ареста на имущество должников. С начала нынешнего года – уже 300 арестов.

– Арест — часто единственный способ принудить должника к каким-то действиям, – говорит и.о. руководителя областного управления ФССП Владимир Евстигнеев. – Нередко самого факта ареста имущества достаточно, чтобы гражданин исполнил решение суда.
По закону об исполнительном производстве арест может быть наложен на недвижимость, земельные участки, автотранспорт, бытовую технику и другое имущество, пригодное для реализации.
Что происходит с имуществом после ареста?
– Примерно в каждом третьем случае арест снимается в связи с погашением задолженности, – говорит начальник отдела организации работы по реализации имущества должников Надежда Астафьева.
– Если речь о залоговом имуществе, то зачастую банки отзывают исполнительные листы, чтобы не утратить право залога, – называет вторую причину снятия ареста Владимир Евстигнеев. – Впоследствии залогодержатели могут вновь предъявить исполнительный документ, и имущество вновь может быть арестовано и выставлено на продажу.
При непогашении задолженности «все нажитое непосильным трудом» поступает на реализацию, которой занимается Федеральное агентство по управлению госимуществом (Росимущество).
За январь-февраль 2014 года специалистами областного управления ФССП наложено 203 ареста. В числе «арестантов» 19 машин, 6 домов, квартир, один земельный участок.
Арестованный дом на ул. Обороны был продан за
3 млн 300 тыс. руб. при первоначальной цене в
2 млн 600 тыс. руб. А вот 2 квартиры (на Б. Санкт-Петербургской и на ул.Связи) пока не нашли покупателя. Вероятно, потенциальные заявители ждут вторых торгов, говорят в УФССП, на которых продажная цена недвижимости, согласно закону, снижается на 15%.
Владимир Евстигнеев отмечает, что в основном арестованное жилье является предметом ипотеки, и квартиры на практике никогда не возвращаются должнику — либо продаются, либо взыскатель забирает их себе.
Среди арестованного транспорта тоже много залогового. Цена его, как правило, устанавливается  судом и является завышенной — по цене залога. «Машина теряет в цене как только выехала из салона, поэтому банки стали обращаться в суд за снижением цены залоговых авто», – констатирует Евстигнеев.
С перечнем арестованного имущества, выставленного на реализацию, можно ознакомиться как на сайте УФССП по Новгородской области, так и на сайте территориального управления Росимущества.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.