«Система Город» и «Водоканал». Суд да дело

20.03.2014

Из-за несовершенства законодательства новгородские управляющие компании и ТСЖ попали в кабальные условия к муниципальным ресурсоснабжающим организациям. Являясь по закону исполнителями коммунальных услуг, управляющие компании на самом деле их не производят и не продают, а выступают лишь некоммерческими посредниками между собственниками жилья и ресурсниками. Но при этом многомиллионные долги перед поставщиками ресурсов копятся на счетах управляющих компаний.

По российскому законодательству производство по делу о банкротстве может быть возбуждено Арбитражным судом при условии, когда требования к должнику, юрлицу, в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей. Задолженность в таком размере и гораздо большем перед МУП «Новгородский водоканал» имеют 95% управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Чуть ли не все их намерен, как нам кажется, обанкротить «Водоканал», судя по потоку его исковых заявлений в Арбитражный суд.

И хотя иски были поданы к более чем десяти управляющим организациям, непонятно, почему представители МУП «Новгородский водоканал» «разрекламировали» через СМИ своё решение именно в отношении компаний коммунального холдинга «Система Город». С целью нанести вред деловой репутации? Однако требования монополиста к холдингу были признаны необоснованными. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что ООО «Система Город», а также ООО «Управляющая компания №1», ООО «Управляющая компания №6» и ООО «Управляющая компания №9» погасили указанную в иске задолженность, о чём свидетельствовали акты сверки самого «Водоканала». Ну и что тут оставалось делать «Водоканалу»?! Непонятно, чего добивается муниципальный монополист? Хаоса на коммунальном рынке, и без того перегретом скандалами? Ведь от банкротства управляющих организаций «Водоканал» фактически ничего не выигрывает, так как долги перед ними – это, по сути, долги населения, а не юридических лиц.
Оплачивая водоснабжение, жильцы вправе требовать качество этой коммунальной услуги. Но от собственников жилья в ряде домов, находящихся на обслуживании «Системы Город», поступают многочисленные жалобы как на качество воды, так и ее низкий напор, из-за чего не включаются газовые колонки. Это вызывает большие недовольства у жителей и влияет на общую оценку населением качества коммунальных услуг.
Вопрос о том, что вода в областном центре не соответствует нормативам, неоднократно поднимался на уровне области и федеральных органов контроля и надзора. Так, Управление Роспотребнадзора по Новгородской области в своё время разрешило «Новгородскому водоканалу» сверхнормативное содержание железа в воде, но временно, до 1 января т.г., при условии того, что предприятие проведет капремонт магистральных трубопроводов. Однако никакой информации о выполнении таких работ мы не имеем, как и о реализации утверждённой городской Думой инвестиционной программы модернизации «Водоканала».

Анна ШИЛОВА

На правах рекламы




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.