Мейнстрим побратимства. Для городов и горожан

30.04.2009

Всемирный день породненных городов отмечался 26 апреля. Во Всемирную федерацию, объединяющую такие города, входят 3500 населенных пунктов из более чем 160 стран. В их числе и Великий Новгород, обретший братьев по всему миру. Идея подобной дружбы не нова. В 1942 г. жители английского города Ковентри отправили защитникам Сталинграда телеграмму с восхищением их мужеством и предложением установить дружеские отношения. О дне сегодняшнем, наших побратимах и партнерах рассказ начальника управления по зарубежным связям и туризму Администрации Великого Новгорода Исака Фрейдмана.

КРАСНА ИЗБА ПИРОГАМИ

В СССР каждому областному центру полагалось иметь город-побратим. У Новгорода первым стал в 1965 г. финский Уусикаупунки, что в переводе означает Новый город. Думаю, эта синонимичность стала определяющей в выборе. Хочу отметить, что с течением времени новых городов-побратимов не добавляется. Это все же формат прошлого века. Сегодня контакты устанавливаются на уровне партнерства, а побратимство зачастую превращается в формальную связь, которая ограничивается обменом официальными делегациями. Интенсивность «братских» связей определяется реальными потребностями города. Мы, например, изучали архитектурное развитие Страсбурга, города с большим количеством памятников. Именно из Страсбурга пришла к нам идея создания туристского офиса «Красная изба», деятельность которой признана весьма успешной. Активно изучался опыт работы французских чиновников по приближению власти к народу. Итог: появление в Новгороде отделов-центров по работе с населением. Мини-мэрии стали хорошим подспорьем в организации местного самоуправления.

 

ПЛЮС ИНВЕСТИЦИИ…

В 2010 г. исполнится пять лет установлению связей с новым партнером из ближнего зарубежья – Кохтла-Ярве. Мы вышли из одной страны, но в Эстонии, например, коммунальная реформа прошла более жестко. Создание ТСЖ, приватизация коммунальных объектов – мы отслеживаем все ошибки и успехи нашего партнера. Казалось бы, что можно почерпнуть у далекого Рочестера, а ему у нас? Но именно американцы проявили интерес к обмену опытом по проблемам пожилых людей, молодежи, борьбы с наркозависимостью.

Достаточно формально и волнообразно строятся отношения с Цзыбо. Это была попытка китайской стороны наладить экономические связи. Не последнюю роль здесь сыграл «Акрон» и востребованность новгородских удобрений на рынке Китая. Попытки развить отношения с Цзыбо предпринимаются, но пока не очень успешно.

Кроме официальных связей нарастает пласт личных контактов горожан. Здесь очень показателен Билефельд. Немало семей, школ, музыкальных коллективов Новгорода дружат с немецкой стороной. Вместе с этим пришли и серьезные инвестиции в виде компании «Новтрак», руководители которой принимали решение на основе личного доверия и знания обстановки в Новгороде.

РАТУШНАЯ ПОЛИТИКА

Я думаю, что форма побратимства не отмирает, а трансформируется. Там, где есть хорошая основа межличностных связей и работают общества дружбы, связи крепки. Пример тому – налаженный культурный обмен с Уотфордом.

В 2009 г. на первый план выходят Ганзейские дни. Все города-побратимы будут приглашены и на юбилей Новгорода в сентябре. С каждой делегацией пройдут рабочие встречи, где мы наметим мейнстрим наших отношений.

Нужно сказать, что большая политика во многом определяется, как говорят на Западе, политикой ратушной. Общий настрой понимания России, ее людей и проблем может произойти только в результате прямого знакомства людей. Несмотря на колебания в отношениях Франции и России, в Страсбурге видели ансамбль «Кудесы», новгородских ремесленников и художников и очень хорошо к нам относятся. Французы знают, что такое Россия сегодня. И невольно это знание сближает нас. Ведь люди не склонны примешивать большую политику в свою жизнь. Если она сама не делает этого…

 

Побратимы и партнеры Великого Новгорода:
Моос (Норвегия), Уусикаупунки (Финляндия), Нантер (Франция), Уотфорд (Англия), Рочестер (США), Билефельд (Германия), Цзыбо (Китай), Страсбург (Франция), Кохтла-Ярве (Эстония), Эребру (Швеция).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.