Без анархии и анахронизмов

20.03.2014

Более 30 вопросов, которые войдут в повестку очередного заседания Думы Великого Новгорода, изучали на этой неделе в постоянных депутатских комиссиях.

Без анархии и анахронизмов 1После обсуждения в думских комиссиях ряд подготовленных мэрией документов претерпит серьезные изменения. Некоторые проекты решений Дума не будет рассматривать вообще.

Дискуссии вызвали изменения в программе приватизации. Многие депутаты не согласились с внесением в список помещений по пр.Корсунова, 36/1, которые занимает клуб спортивных единоборств «Пересвет». По словам представителей КУМИ, клуб накопил долги и за аренду, и за коммуналку. Однако Владимир Богомолов обратил внимание, что речь идет о детях (а занимаются в клубе около 50 ребят) и с ситуацией надо разобраться, прежде чем принимать решение.
Неоднозначно восприняли депутаты и предложение исключить из программы помещения на Большой Санкт-Петербургской, 138/1. Как пояснил руководитель «Водоканала» Сергей Литвинов, здесь хотят создать лабораторию по поверке счетчиков и абонентский отдел: предприятие намерено самостоятельно работать с населением (тем более в свете перспективы массового перехода домов на непосредственное управление). Уже есть договор со «Сбербанком». А с МУП «ИАЦ по ЖКХ» договор, наоборот, расторгнут. По словам Литвинова, у него есть доказательства, что ИАЦ «манипулировал деньгами», «Водоканал» получал не все ему причитающееся.
Без анархии и анахронизмов 3В необходимости создания абонентской службы усомнился Евгений Кузиков. «Мы годами добивались, чтобы человек платил за квартиру по одной квитанции. А теперь все – энергетики, тепловики, «Водоканал» – хотят работать сами, горожанину, получается, неделю надо будет бегать, чтобы счета оплатить. И сомневаюсь, что комиссионные ставки «Сбербанка» оказались выгоднее, чем у «ИАЦ по ЖКХ». Для абонентской службы нужны постоянно обновляемые информационные базы, телекоммуникационные сети, помещения, люди – неужели на Санкт-Петербургскую весь город поедет? ИАЦ же наиболее приближенная к населению структура, и если есть к нему претензии, надо разбираться», – сказал он. Коллегу поддержал Владимир Богомолов, заметивший, что раз есть конфликт между муниципальными предприятиями, комитету по управлению ЖКХ надо все проверить в кратчайшие сроки. Сергей Литвинов, в свою очередь, заметил, что абонентская служба уже работает (с ее помощью предприятие надеется свести многомиллионную «дебиторку» практически к нулю) и вопрос именно в помещениях – в офисе на ул.Германа всех не примешь. В итоге депутаты согласились исключить объект «Водоканала» из «продажного» списка, но к маю изучить ситуацию на предприятии в целом.
Предложенное мэрией «Положение о порядке установки и эксплуатации временных легкосъемных гаражей для индивидуального автотранспорта в существующей жилой застройке» и вовсе ждала печальная судьба. Документ дорабатывали с прошлого года. Суть – выделение на праве аренды (не более 3 лет) участка под временный гараж для имеющих автотранспорт инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Ассоциации у парламентариев по гаражному вопросу были негативные – уродливые сооружения, за которыми не все следят, более того – кто-то втихую пытается продать, а некоторые даже развернули в них кустарные производства. «Такие гаражи – анахронизм. Считаю, к проблеме надо подходить радикально. Вероятно, есть смысл рассмотреть вопрос о парковках для инвалидов в рамках уже существующих положений», – заметил Константин Демидов. Представители комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов в итоге вообще сняли вопрос с дальнейшего рассмотрения, предложив к следующему заседанию Думы подготовить положение о парковках для инвалидов. Депутаты согласились, а Евгений Кузиков заявил о целесообразности инвентаризации всех гаражей в жилой застройке.
И еще об авто, точнее, дорогах. «Безответственной и граничащей с саботажем» назвал работу городских властей по составлению перечня дорог, требующих ремонта, председатель Думы Владимир Тимофеев. Комиссия по формированию и реализации муниципальной программы «Совершенствование и содержание дорожного хозяйства Великого Новгорода на 2014-2016 годы», которая должна быть сформирована мэрией и куда депутаты на внеочередном заседании 6 марта делегировали представителей, до сих пор не приступила к работе.
– Нужно составлять сметы на ремонт дорог, проводить их экспертизы. Решение о выделении дополнительных средств из областного бюджета на ремонт городских дорог принято, необходимо срочно включаться в работу. Тем более, все муниципалитеты, кроме Великого Новгорода, давно с этим определились, – сказал Владимир Тимофеев.
Владимир Тимофеев затронул и другую тему – плачевное состояние стадиона «Центральный», оно обсуждалось на совещании у губернатора Сергея Митина. Напомним, менее года назад стадион был передан в областную собственность, в частности, рассматривалась возможность создания резервной площадки для ЧМ-2018 по футболу. Пока больших позитивных изменений не произошло, проблемы остаются, их надо решать, причем, всем вместе. Спикер предложил подумать над этим и депутатам, и мэрии. Кстати, по словам Владимира Тимофеева, не исключено, что стадион может обратно вернуться в собственность города.

«Зелёная» самостоятельность

В структуре МБУ «Городское хозяйство» предполагается создать отдельное подразделение, которое будет заниматься озеленением города. Об этом депутатам сообщила вице-мэр Марина Белова.
Мэрия намерена сама, без привлечения сторонних компаний, организовать работы по озеленению города. Ведь с каждым годом качество работ по озеленению Великого Новгорода становится все хуже. Компании, ранее занимавшиеся этим по заказу города, с рынка уходят, а желающие занять освободившуюся нишу – не факт, что справятся, ресурсов нет. Кроме того, опыт других городов показывает, что муниципалитеты этой сферой уже занимаются самостоятельно.
Мэрия предлагает заложенные в бюджете 14 млн руб. отдавать не сторонним структурам, а создать на них свое подразделение, которое будет заниматься озеленением. «Это и логично, и рационально», — заметил депутат Вадим Бериашвили, его коллеги также инициативу одобрили. Окончательно решение будет принято на очередном заседании Думы. Но уже сейчас Владимир Богомолов предложил рассмотреть возможность для исключения из программы приватизации и передачи «Городскому хозяйству» комплекса зданий и гаражей на Ильиной, 35А. По мнению депутата, база для предприятия будет подходящая.
В свою очередь депутат Владимир Еремин (он же руководитель «Городского хозяйства») заметил, что в прошлые годы сумма контракта со сторонними организациями на озеленение была намного больше, сейчас же его «фирме» начинать придется практически с нуля – спецтехники, например, еще нет. Поэтому, по мнению Еремина, прежде всего необходимо определиться с объемами работ (например, по окосу территорий), свои расчеты он готов предоставить Думе в ближайшее время.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.