Неоправданное упорство

30.04.2009

С прошлого года в городе идет снос комплексов временных сооружений – торговых павильонов и ларьков. В последнее время этот процесс активно обсуждается в средствах массовой информации. Прокомментировать происходящее мы попросили председателя комитета по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию Администрации Великого Новгорода Татьяну Пашкову.

– Данные комплексы павильонов расположены в разных районах города и были возведены в 1990-е годы. За прошедшее время они приобрели неприглядный вид и давно не соответствуют архитектурным и санитарным нормам, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Принимая во внимание жалобы жителей близлежащих домов на систематические нарушения правил торговли, антисанитарное состояние, шум в ночное время, ненадлежащее содержание прилегающих территорий, Администрация города с собственниками этих временных сооружений не продлила договоры аренды земельных участков, но они упорно продолжали торговлю. Все решения о сносе принимались судом, и исполнителем этих судебных решений выступает служба судебных приставов.

По словам начальника отдела судебных приставов Великого Новгорода Евгения Калинина, на сегодняшний день снесены более 22 торговых павильонов. Еще столько же предстоит убрать с улиц города к празднованию юбилея. Он также привел примеры самостоятельного демонтажа временных торговых сооружений – на Санкт-Петербургской улице и у Киноцентра.

– К сожалению, многие предприниматели упорствуют в своем намерении затянуть процесс исполнения решений суда, – говорит Татьяна Николаевна. – Владельцы павильонов и прочие заинтересованные лица пытаются спровоцировать общественность к проведению митингов и пикетов в свою защиту, мотивируя это тем, что происходит ликвидация рабочих мест и многие люди в наше и так нелегкое время остаются без работы и средств к существованию.

Но Администрация города располагает информацией о наличии 330 свободных торговых мест на городских розничных рынках, где индивидуальные предприниматели и продавцы могут продолжить свою деятельность. Около 90 вакансий продавцов и другого персонала с заработной платой от 8,8 до 12 тысяч рублей и с полным социальным пакетом предлагают крупные сетевые магазины.

Наш комитет (тф.: 994-233) оказывает консультационную помощь по вопросам трудоустройства и предоставления торговых мест на розничных рынках города владельцам временных сооружений. К большому удивлению, ни предприниматели, ни продавцы, работавшие в данных временных сооружениях, по вопросам трудоустройства в Администрацию города не обращались.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.