Час, не решающий проблему

26.03.2014

«Час Земли», который намечен на субботу, 29 марта, — это актуально. В этот день в 20.30 по местному времени всем предлагается отключить электроприборы и попробовать час пожить «по старинке». Ну, как «до» эры ГОЭЛРО.

Мировой энергетический кризис, о котором давно говорят экологи, кажется, настиг и меня. В последнее время, где бы ни оказался, тут же начинаю искать, куда бы воткнуть зарядное для планшета или телефона. Да и в авто постоянно поглядываю на датчик зарядки аккумулятора.

Час, не решающий проблему 1Всего один час без электричества, конечно, не спасет мир, но привлечет внимание к проблеме, считают экологи. Люди задумаются. Ведь в атмосфере становится все больше углекислого газа, который вырабатывается  в том числе и при производстве электричества. Когда в первый «Час Земли», который в 2007 году провел город Сидней, потребление электроэнергии снизилось на 10%, экологи посчитали, что эффект равен одновременной остановке 48 тысяч автомобилей. А теперь представьте, как чадят одновременно 48 тысяч авто…

Великий Новгород второй год, как участвует в «Часе Земли». Нам предлагается не только, проявив сознательность и солидарность, выключить свет, но и, сев на экологически чистый вид транспорта — велосипед, проехаться колонной по городу. Называется это движение «велосветлячки». В прошлом году в нем приняли участие 40 человек, в этом записалось уже 95. И можно еще. Сбор на Софийской площади. В час Земли.

Велосветлячки будут использовать для подсветки собственную энергию: от батареек до вело-динамо-машин. Правда, использованные батарейки тоже экологически не идеальны, но у нас их хоть можно на билет в музей обменять. Таково предложение новгородских общественных экологических движений «Мусора. Больше.Нет» и «Новый город».

Правда, если гипотетически предположить, что весь город в 20.30 дружно отключил все потребители электроэнергии, а в 21.30 — включил… «Проблемы могут возникнуть у генерирующих компаний. Резко возрастет нагрузка на подстанцию, и аварии на каких-то участках, скажем так, возможны, – говорит главный инженер ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» Александр Пушкин. – А устранять последствия аварий — дополнительные затраты. «Час Земли», конечно, привлекает внимание, но не меняет ситуацию. Ведь турбины генератора в этот час все равно будут вырабатывать энергию, и расходы на ее производство никак не снизятся. Ни экологически, ни финансово».
…Так что, решение проблемы, думаю, должно быть другим. А прокатиться-то — можно.

Михаил АВТОНОМОВ
Виктор БОГОРАД (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.