Парикмахеры, не обижайтесь

26.03.2014

Менее месяца назад, освещая февральское заседание областной Думы, одна из газет поведала, как «по обыкновению динамично первый вице-губернатор Вероника Минина рассказала депутатам о корректировках бюджетных параметров…», о том, как «заинтересованно прошло обсуждение поправок в действующий областной закон о патентной системе налогообложения, также представленных Вероникой Мининой». По-своему расставляя акценты, автор пояснил, что «поправки учли изменения федерального законодательства, но не устроили некоторых думцев. Леонид Дорошев въедливо заметил, что закон следует дифференцировать с учетом того, что в Новгороде тот же парикмахер заработает больше, чем в деревне».

По своему обыкновению, я не реагирую на подобные публикации, однако после выхода газеты, к моему удивлению, работники парикмахерской, которую я посещаю последние лет двадцать, сделали вывод, что я озаботился их «чрезмерными» заработками и ратую за повышение налогов. Не желая потерять часть сторонников из числа парикмахеров, считаю своим долгом  пояснить, о чём же шла речь на вышеупомянутом заседании.

С 1 января 2013 года вступил в силу областной закон «О патентной системе налогообложения». Следует отметить, что слово «патент» было известно предпринимателям давно, однако, если раньше патент считался одной из форм упрощенной системы налогообложения, то сейчас патентная система выделяется в отдельный налоговый режим. При этом для индивидуальных предпринимателей применение патентной системы предусматривает освобождение от обязанности по уплате налогов на доходы и на имущество физических лиц. Предприниматель, купивший патент, не признается плательщиком НДС и может забыть, что такое подача налоговой декларации и бухгалтерский учет. Закон содержит перечень из 47 видов предпринимательской деятельности. Региональные власти имеют право расширять этот перечень в зависимости от местной специфики.

Кроме того, именно законы субъектов Федерации устанавливают размер потенциально возможного к получению годового дохода, исходя из которого и рассчитывается стоимость патента. При принятии областного законопроекта заместитель председателя комитета финансов Новгородской области Г.Н. Питерова в пояснительной записке указала, что «Принятие законопроекта позволит упростить процедуру уплаты налогов и снизить расходы на их администрирование, а также создаст стимул для вывода отдельных субъектов предпринимательской деятельности из сферы «теневого» бизнеса». К сожалению, на практике «созданный стимул» оценили далеко не все.

В конце 2013 года департаментом экономического развития и торговли мне была предоставлена справка о количестве выданных патентов по состоянию на 1 июля, из которой следует, что, несмотря на оптимизм Г.Н. Питеровой, количество патентов уменьшилось более чем в пять раз, о чём я и сообщил присутствующим на заседании областной Думы в феврале 2014-го. Изучив аналогичные законы других субъектов, я говорил о несовершенстве закона новгородского и необходимости более тщательной и детальной его проработки, как это сделано в соседних регионах, однако понимания не встретил. Сегодня же на основании информации о количестве выданных патентов за весь 2013 год можно сделать вывод, что количество выданных патентов уменьшилось не в пять, а в семь раз: в 2012 году было выдано 2024 патента, в 2013 – 287. Причём интересна динамика падения интереса предпринимателей к патенту. За первое полугодие было выдано 266 патентов, за второе – 21. Мне кажется, эти цифры наглядно демонстрируют отношение маленького бизнеса к новгородскому варианту закона «О патентной системе налогообложения».

Отдаю себе отчёт, что со своей «въедливостью» на фоне «динамичности» первого вице-губернатора я выгляжу блёкло. Рискуя быть нестриженным до окончания срока депутатских полномочий, я приводил пример о стоимости стрижки, говоря не только о парикмахерах. Я говорил о тысячах самых мелких предпринимателей, которые ждали от нового закона реальных послаблений. И я очень надеюсь, что совместная «динамичность» правительства Новгородской области и депутатов областной Думы в самое ближайшее время позволит внести в закон изменения, которые сделают патентную систему налогообложения самой популярной среди предпринимателей, а парикмахеров – самыми обеспеченными, тем более что федеральный закон это позволяет.

ОТ РЕДАКЦИИ. Вчера на заседании областной Думы депутаты поддержали инициативу Леонида Дорошева о создании рабочей группы по внесению изменений в областной закон «О патентной системе налогообложения».

Леонид ДОРОШЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.