Перезнакомились

26.03.2014

«Прежде чем от предпринимателя получать налоги, его, предпринимателя, нужно вырастить», – убежден Юрий Михайлов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области.

На заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде его члены активно знакомились – с новичками совета, со старыми проектами и новыми идеями, с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрием Михайловым.

Перезнакомились 1Состав координационного совета обновился значительно. Во-первых, Дума Великого Новгорода делегировала в совет шесть депутатов — Вадима Бериашвили, Владимира Данилова, Илью Костусенко, Надежду Пельгемяйнен, Юрия Пшеницына, Алексея Чернова. Во-вторых, взамен выбывших по разным обстоятельствам членов совета в нем появились три новых — гендиректор консалтинговой компании «Практика» Ольга Чалабова, доктор экономических наук, доцент кафедры экономической теории НовГУ Оксана Фихнер и гендиректор ООО «Альфа трикотаж» Сергей Абгарян.

Все новые в совете лица известны в городе, но как члены совета нуждались в представлении. Что и сделал Александр Григорьев, председатель экономического комитета администрации города. (Правда, не все из новичков-депутатов почтили своим присутствием ознакомительное заседание).

Юрий Михайлов тоже знаком городскому предпринимательскому сообществу. Как предприниматель. С омбудсменом Михайловым общались впервые.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области подчеркнул, что по статусу он является фигурой независимой от органов государственной власти, не входит в состав регионального правительства и подчиняется непосредственно Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

За два месяца работы, по словам Юрия Михайлова, он получил более 20 устных и письменных обращений от предпринимателей — их тревожит рост арендных платежей, увеличение кадастровой стоимости земли, рост тарифов на теплоэнергию и т.д. Заметив, что в любой конфликтной ситуации нужно обязательно смотреть и позицию другой стороны, Юрий Михайлов подчеркнул, что тем не менее он как омбудсмен всегда будет руководствоваться в первую очередь интересами предпринимательства.

Касаясь патентной системы, о которой сейчас идут дискуссии, уполномоченный по защите прав предпринимателей подчеркнул, что принятый закон не работает. «Если по всей области только около 300 человек заявили о желании работать на патенте, значит, предпринимателю это невыгодно». Необходимо, по его словам, сформировать рабочую группу и подготовить предложения по изменению закона.

Виктор Дмитриев, руководитель компании «ЭкоПромСтрой», представил членам совета свое видение работы малого бизнеса в условиях членства России в ВТО. Он убежден: новгородский малый бизнес имеет хорошие возможности внедриться в экономическое пространство Европы с помощью налаженных контактов Новгорода и стран Ганзейского союза. «Надо рассматривать Ганзу не только как культурный проект, но и экономический — тоже».

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.