Касается всех

26.03.2014

Привести Великий Новгород в порядок можно только общими усилиями, невзирая на возраст и должности.

Первая в этом году общегородская акция по уборке города от накопившегося за зиму мусора пройдет в предстоящую субботу, 29 марта. Второй субботник, напомним, запланирован на 17 апреля – «чистый четверг». Навести порядок, сделать город чистым и опрятным готовятся тысячи новгородцев – работники различных предприятий и организаций. К участию приглашаются и все неравнодушные горожане.

Кстати, в этом году субботники планируются и в преддверии 1155-летия Великого Новгорода. Празднование пройдет с 7 по 9 июня, к нам приедут многочисленные делегации не только из различных уголков России, но и зарубежья. То, что принимать гостей в уютном городе мы вполне способны, было доказано еще 5 лет назад, опыт имеется.

Как отметил первый вице-мэр Антон Земляк, некоторые организации уже начали наводить чистоту, не дожидаясь официальной даты, – за последние дни из города вывезено и утилизировано около 20 тонн мусора. Что касается дня субботнего, то на улицы, в скверы, парки и дворы выйдут работники предприятий, сотрудники многих организаций, представители городской и областной власти. Всего предстоит убрать около 90 территорий. Разумеется, от помощи горожан никто не откажется. Перчатками-мешками мини-мэрии снабдит МБУ «Городское хозяйство» (тел. 63-45-72), необходимый инвентарь выделят управляющие организации. Вывоз собранного мусора начнется уже в субботу утром, по традиции полигон ТБО будет принимать его бесплатно.

Опять же традиционно в понедельник пройдет рейд по убранным территориям. Отличившимся – честь и хвала, нерадивым …у них еще будет время на «трудовое» исправление – уборка города, по словам Антона Земляка, мероприятие на месячный срок.

Наша справка. В минувшем году на общегородской субботник, который прошел в конце апреля, вышли около 5 тыс. человек. В вывозе собранной грязи задействовали 20 грузовиков, непосредственно в день субботника полигон ТБО «пополнился» 570 кубометрами мусора.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.