Притормози!

26.03.2014

Великий Новгород вошел в десятку городов, в которых проходит Всероссийская социальная кампания «Притормози», направленная на профилактику ДТП на пешеходных переходах. Кампания «Притормози» инициирована Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Притормози! 1Самыми активными участниками кампании стали 500 дошкольников из 25 городских детсадов. Они ознакомились с правилами поведения на пешеходных переходах, узнали, что такое экстренное торможение, остановочный путь, световозвращающие элементы. Дети приходили в восторг от огромного плюшевого удава и попугая, с помощью которых измеряли тормозной и остановочный пути.

Не менее увлекательные занятия прошли и для 6 тыс. школьников из 30-ти новгородских школ. На специальных уроках физики они узнали о взаимосвязи между физическими законами и принципами управления автомобилем; с помощью формул вычисляли тормозной путь, скорость, силу трения, радиус поворота и выяснили, что может произойти, если водитель вовремя не притормозит перед пешеходным переходом. А самый активный и сообразительный ученик получал в подарок сумку для ноутбука со светоотражающими элементами.

В рамках кампании занятия проходят и на автозаправочных станциях, пешеходных переходах. Водители могут увидеть специально установленные фигуры, предупреждающие о необходимости заранее сбросить скорость перед «зеброй». А для пешеходов подготовлены мероприятия на пешеходных переходах, во время которых им расскажут о правилах пересечения улицы.

Даже для такой «избалованной» аудитории, как студенчество, организаторы кампании нашли подход, используя нестандартные пути. Это увлекательные и динамичные 3D-лекции на тему процесса торможения транспортного средства, специальные стойки с Dj-пультом, установленные в холлах вузов, на которых каждый студент может создать свой трек, но для успешного его сведения необходимо вовремя «притормозить». Также студенты предложили поучаствовать в конкурсе «Пожелания безопасности». Для этого в холлах вузов установлены тантамарески в виде пиктограммы со знака «Пешеходный переход» с табличками, где каждый может написать свое пожелание – обращение к пешеходу или водителю, сфотографироваться с ним в тантамареске и  поместить фото в фотогалерею. Победитель, набравший наибольшее число голосов за две недели, получит главный приз – смартфон для водителей или обучение в автошколе для пешеходов.

Одним из самых ярких мероприятий кампании станет обучающий тренинг для водителей «Мастерство торможения» по методике безопасного вождения, с акцентом на обучение правильному торможению, который пройдет на картодроме Юрьево. Организаторы приглашают всех желающих, имеющих право на управление автомобилем, приобрести полезные навыки вождения.

Сергей ШУМИЛОВ
Александр КОЧЕВНИК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.