Школа с особым лицом

30.04.2009

Школа с особым лицомСовременное цивилизованное общество – это общество образованных, свободно мыслящих людей. И важно, чтобы с детства в каждом человеке закладывались основы мировоззрения и опыт личной свободы. Роль школы, где дети не только получают качественное образование, но и учатся быть успешными людьми, трудно переоценить. Одной из таких школ в Великом Новгороде является гимназия «Квант». Это школа со своим особым лицом.

Владислав Букетов, генеральный директор ОАО «Институт Новгородгражданпроект», первый директор гимназии «Квант»: «Гимназия «Квант» создавалась в те времена, когда все школы были одинаковые. У нас возникла идея создания школы, в которой дети воспитывались бы как свободные личности, самостоятельно формировали свой учебный план под контролем педагогов. Но всё-таки главным было высокое качество образования.

Времена, связанные с гимназией «Квант», – одни из самых чудесных в моей жизни. Я горжусь, что стоял у истоков этой гимназии. Выпускники «Кванта», закончившие престижные вузы и ставшие руководителями крупных компаний Великого Новгорода и не только, формируют новое поколение элиты нашей страны».

В 2009 году гимназия отметит своё восемнадцатилетие. За эти годы менялось её лицо, но не менялась суть: очень большое внимание уделяется психологическому комфорту всех участников образовательного процесса.

Феодосия Бокова, ученица 6 класса гимназии: «Я считаю нашу гимназию самой лучшей. «Квант» стал мне родным домом. При общении с ребятами из других классов я не чувствую возрастного барьера. У меня много друзей, в том числе и старшеклассников».

За последние три года количество учеников гимназии возросло с 67 до 140, что, согласно лицензии, является предельной наполняемостью. В такой школе семейного типа оттаивает даже самый «трудный» ребёнок. Педагогами гимназии накоплен огромный опыт по социальной адаптации тех детей, которым трудно находиться в большом коллективе.

Валерия Кошкина, ученица 10 класса гимназии: «Вы нигде не найдете такой семейной и дружеской атмосферы, как у нас. «Квант» — это особый мир, в котором каждый чувствует себя защищённым, окруженным теплом и заботой. Нам дают прекрасное образование, учителя всегда готовы прийти на помощь и поддержать в трудную минуту».

Условия психологического комфорта и процесс обучения, максимально отдалённый от конфликтов, способствует концентрации гимназистов на учёбе. Многие родители понимают ценность такого подхода к ученикам и отдают в «Квант» всех своих детей.

Сергей Кузьминкин, заместитель главного судебного пристава Новгородской области: «Мои дети учатся в гимназии «Квант», потому что эта школа в первую очередь — для учеников. Любой сотрудник гимназии, от вахтёра до директора, знает по имени каждого ученика. Индивидуальность ребёнка культивируется, детей не вводят в рамки и атмосфера в учебном заведении очень демократичная. Признаюсь, поначалу меня это настораживало, но со временем стало ясно — с дисциплиной в школе всё в порядке. И всё же решающий фактор, повлиявший на моё решение, – это очень высокое качество образования».

Результаты поступления выпускников гимназии «Квант» в самые престижные вузы очень высоки. В дальнейшем все ребята успешно трудоустраиваются, как в Великом Новгороде, так и в столице, и за рубежом. Этому способствует отличное знание иностранных языков, которые в гимназии с первого класса изучаются углублённо. Многие выпускники с благодарностью вспоминают годы обучения в этом учебном заведении.

Екатерина Докучаева, студентка факультета журналистики НовГУ: «Прошло уже 5 лет после окончания гимназии, но моё отношение к ней не изменилось. Я всё так же благодарна за трудности, которые мне подарила гимназия, за интересных людей, за сложных одноклассников, за прекрасный уровень немецкого языка (которому научила Екатерина Сергеевна Кисилевич), за аккуратность и терпение (которые воспитала Нина Адиксовна Бушковская), за возможность мыслить вне рамок (спасибо Вадиму Аркадьевичу Вейкову)».

Георгий Зурелиди, выпускник гимназии, сотрудник Новгородской областной клинической психиатрической больницы: «Гимназия научила меня мыслить нестандартно. И в жизни порой это помогает гораздо больше, чем умения и навыки, общий интеллектуальный уровень. Я научился находить общий язык с разными людьми, приобрёл умение дискутировать. А самое главное – настоящих друзей».

Олег Любардин, провизор коммерческого отдела ГОУП «Новгородфармация»: «Гимназия «Квант» — это единственное в своём роде образовательное учреждение с очень развитой структурой социальной адаптации. В гимназии нас научили не выцарапывать из глубин памяти некогда услышанное и заученное, а самим выводить правила, открывать закономерности. Нас научили решать проблемы, рефлектировать, думать самостоятельно. Всё это понадобилось нам в вузах, на работе и в жизни».

Юлия Супрович, сотрудница  Политического департамента Посольства Германии: «Я могу сказать, что гимназия стала для нас семьёй, а наш классный руководитель Елена Леонидовна Киселева – нашей второй мамой. И я ни капли не преувеличиваю! В гимназии всегда царит какая-то необыкновенная атмосфера любви, добра, гармонии. А ведь это так важно для человека!»

В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев говорил о том, что в ближайшее время большое внимание будет уделяться созданию условий обучения, при которых дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Гимназия «Квант» — это учебное заведение, в котором данная проблема успешно решается сейчас.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.