В память о счастливом лете…

03.04.2014

Традиционные весенние дни памяти выдающегося земляка, композитора Сергея Рахманинова прошли в Великом Новгороде с 28 марта по 1 апреля.

В память о счастливом лете... 1Одним из основных событий нынешних рахманиновских дней стало торжественное открытие  мемориальной доски на месте усадьбы бабушки Сергея Васильевича Софьи Александровны Бутаковой – на здании по ул. Береговая, д. 49.

Великий русский композитор, пианист и дирижер неоднократно бывал в имении бабушки, здесь прозвучали его первые импровизации. Имение было разрушено во время Великой Отечественной войны. Сейчас на этом месте построен большой жилой дом. Позади него справа сохранился дуб — свидетель происходивших событий. Дубу больше ста лет.
Автор мемориальной доски – известный новгородский мастер, член Союза дизайнеров России Николай Коробейников. Он поместил изображение дуба на доску в форме крышки рояля.
Установка мемориальной доски  стала возможной благодаря ООО «Инжстрой Плюс», известной строительной фирмы, взявшей на себя расходы по ее изготовлению и установке.
Как сообщили в областном департаменте культуры, земельный участок с домом и значительной зеленой зоной до реки Волхов в 1880-х годах назывался мыза «Борисово» и принадлежал Софье Александровне Бутаковой, которая купила дом для летнего отдыха внука Сергея Рахманинова. В нем, согласно исследованию Валерия Демидова, «Сережа, ученик младшего отделения Петербургской консерватории, провел два счастливых лета в 1884 и 1885 годах. Здесь же он определенно заявил о себе как композитор, восхищая своими импровизациями бабушкиных гостей».
«Одно из самых дорогих для меня воспоминаний детства связано с четырьмя нотами, вызванивавшимися большими колоколами Новгородского Софийского собора, которые я часто слышал, когда бабушка брала меня в город по праздничным дням», — вспоминал Сергей Рахманинов о летних каникулах, проведенных у бабушки.
«Борисово» связано с именем другой знаменитой исторической личности. В 1890 году Софья Бутакова продала имение Григорию Максимовичу Сметанину (1845-1900 гг.), купцу, предпринимателю, городскому голове (1893-1900), посвятившему жизнь честному и бескорыстному  служению родному городу.
«Сметанинское» имение до революции 1917 г. сохранялось в семье дочери Григория Максимовича, а затем было приспособлено под приют для беспризорных детей. В годы Великой Отечественной войны на этом месте шли ожесточенные бои, уничтожившие все постройки.
Необходимо отметить, что в сентябре состоится установка памятного знака на другом месте, связанном с семьей Сергея Рахманинова. На Десятинной улице располагалась усадьба Софьи Александровны Бутаковой, в которой она прожила с 1894 до своей смерти в 1904 году. Сюда композитор приезжал в первый раз – после провала в Петербурге премьеры своей Первой симфонии в марте 1897 года и во второй раз – накануне женитьбы, в конце марта 1902 года. С 1904 по 1912 год домом владела дочь Софьи Александровны, мать Сергея, Любовь Петровна Рахманинова.

Екатерина ПАВЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.