Почём зелень?

03.04.2014

Предстоящий весенне-летний сезон в некотором роде экспериментальный – работы по озеленению города будет выполнять не частная компания, выигравшая аукцион, а муниципальное учреждение.

Законодательство дает право мэрии определять исполнителем муниципального контракта специализированную организацию. Такой организацией стало муниципальное бюджетное учреждение «Городское хозяйство», которому решением городской Думы под выполнение задания из бюджета выделено 14,5 млн руб. субсидии.

Финансирование ниже прошлогоднего, хотя объемы работ прежние. К этому привели аукционы – в борьбе за муниципальный контракт участники торгов из года в год снижали заявляемую стоимость работ, а деньги на следующий год закладываются по этой планке. В итоге от участия в нынешнем аукционе на озеленение отказались все возможные исполнители, объясняя тем, что «шкурка выделки не стоит».
Городской комитет по управлению ЖКХ в ближайшее время должен выдать «Городскому хозяйству» муниципальное задание. На что хватит субсидии – пока нет техзадания, говорить рано. Очевидно одно – «Городскому хозяйству», в отличие от «Треста зеленого хозяйства», имевшего технику, кадры и опыт, придется начинать «с нуля». Но руководитель «Городского хозяйства» Владимир Еремин настроен оптимистично: «Очень надеюсь на наш коллектив, который никогда не подводил. Уже сформировали отдел, начали прием на работу. Зарплату предлагаем достойную, полный соцпакет, приглашаем и временно – студентов и молодежь. Думаем о покупке техники. Ставим цель не только выживать, а и развиваться. Чтобы в дальнейшем выполнять платные услуги, убирать часть городских объектов, например, автобусные остановки, благоустраивать кладбища, зарабатывая дополнительные средства на содержание города».

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.