Спасение утопающих…

03.04.2014

«Ударив по воде сильно, можно только ушибиться самому», – говорили китайские мудрецы. Поэтому задумайтесь, когда в следующий раз отложите в сторону квитанцию или счет об оплате услуг водоснабжения и водоотведения, кому в конечном итоге вы делаете хуже.

Спасение утопающих... 1– Мне, пожалуйста, полхлеба и батон! Только платить не буду, денег нет!
– Конечно, держите. Кушайте на здоровье! Да что вы, денег не надо!
Звучит весьма абсурдно, не правда ли? Конечно, для любого современного человека в эпоху рыночных товарно-денежных отношений такая ситуация выглядит шуткой или фантастикой. Можете ли вы вспомнить хоть один случай, когда в магазине или на рынке за проданный товар или оказанную услугу с вас не взяли денег?
Уверены, не можете. Даже больше того, такая мысль в голову вам не приходила.

Почему же получается, что в наши дни такая по сути абсурдная ситуация обретает очертания реальности? Это можно увидеть на примере ситуации с МУП «Новгородский водоканал», предприятием, которое оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению. Это предприятие монополист. И, казалось бы, как к монополисту деньги должны рекой течь в копилку предприятия… Но, к сожалению, ситуация обстоит совсем не так. Люди каждый день по нескольку раз открывают кран, чтобы воспользоваться водой, чтобы вымыть руки, принять душ, приготовить еду, вымыть посуду… Без воды сложно представить наше существование в  многоквартирных домах. Так почему же, открывая кран и пользуясь водой, многие не задумываются, что течет вода не просто так, что это такой же товар, за который нужно платить. Или большинство рассуждает по принципу: «Подумаешь, сегодня не заплачу, а завтра все равно кран открою, а там вода будет»? Возможно, завтра так и будет, и послезавтра, а потом…
Для того, чтобы вода попала в распределительные сети, она проходит предварительную водоподготовку и водоочистку. На этих стадиях в воду добавляются реагенты, чтобы она стала безопасной для нашего здоровья. Ежегодно Водоканал тратит на реагенты, которых приходится применять большое количество, так как качество воды в Волхове оставляет желать лучшего, сотни миллионов рублей. Вода проходит через стадии отстаивания, фильтрации, хранения. Для этого нужны солидные производственные площади, которые также требуют затрат на содержание и ремонт. Кроме того, любое производство требует затрат на модернизацию, внедрение новых технологий. Все мы хотим, чтобы наша вода была чистой и качественной. А для этого помимо должной водоподготовки, которая производится в соответствии со всеми нормами и правилами, сети также должны находиться в хорошем состоянии. В нашем городе износ сетей более 50%, а на перекладку и строительство новых денег не хватает. А почему? Да потому, что те, кто водой пользуется, за нее не платят. Задолженность Водоканалу сегодня составляет более 400 млн руб.
Кроме того, из-за высокого износа сетей ежедневно предприятие устраняет не одну аварию на сетях, для чего нужны материалы и техника. Техники в связи с тяжелой финансовой ситуацией также не хватает, денег на ее приобретение нет. А поймет ли, например, некая тетя Аня, что бригада на аварию около ее дома на протяжении нескольких часов еще не выехала потому, что единственный имеющийся в наличии экскаватор сейчас работает на другом конце города. Конечно, не поймет, и обложит Водоканал самыми «красноречивыми» словами, и нажалуется, куда следует. К счастью, пока такая ситуация утрирована, но все предпосылки для нее есть.
Также очень часто на сетях водоотведения возникают засоры, для ликвидации которых необходимо использовать специальные каналопромывочные машины, стоимость каждой из них несколько миллионов рублей. А что произойдет, если не промыть сети, по которым текут стоки? Утонем в этом самом. А для ликвидации последствий нужны ведь еще и люди, работники предприятия, которым ежемесячно нужно платить зарплату. На предприятии работают около 800 человек, и если они не будут получать свои честно заработанные деньги, то и выезжать на аварию будет некому. И во что превратится город в этом случае, легко представить, даже не имея богатой фантазии.
И в заключение, обращаясь к неплательщикам, хотим напомнить одну китайскую мудрость: «Ударив по воде сильно, можно только ушибиться самому». Поэтому задумайтесь, когда в следующий раз отложите в сторону квитанцию или счет об оплате услуг водоснабжения и водоотведения, кому в конечном итоге вы делаете хуже. Принцип бумеранга еще никто не отменял…

На правах рекламы




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.