Похоже, не шутка

03.04.2014

Вторая «Лента» откроется в Великом Новгороде в декабре 2014 года. Новый гипермаркет будет почти в два раза больше уже существующего.

Похоже, не шутка 11 апреля на градостроительном совете в мэрии обсудили эскизный проект гипермаркета «Лента» на улице Псковская.

Для строительства нового гипермаркета компания выкупила участок площадью 9,2 га в квадрате улиц Псковская, Каберова-Власьевская, Солецкая и Луговая. (Последние две только проектируются, как и продолжение улицы Каберова-Власьевская с выходом на Псковскую).
Под застройку, как сказал менеджер проекта Сергей Тюлькин, компания занимает 5,2 га, судьба оставшегося участка в 4 га будет определена после завершения строительства.
Фасад гипермаркета будет выходить на Псковскую. Въезд и выезд предусмотрен как с левой, так и правой стороны. Строительство отрезков улиц Каберова-Власьевская и Луговая в границах общего земельного участка компания «Лента» берет на себя.
Запланирована парковка на 600 машино-мест, 10% из них, как положено, предназначены для инвалидов. Парковка, согласно принципам компании, заметил Сергей Тюлькин, будет ярко освещена.
Площадь будущего гипермаркета – 12 тыс. 800 кв. м. Торговая зона – 7 тыс. кв. м, будет действовать порядка 40 касс. Предусмотрена большая производственная зона (полуфабрикаты, кулинария, пекарня).
Компания помнит о маломобильных покупателях. Оба входа будут оборудованы пандусами. Для колясочников обустроят специальную кассу с более широким проходом.
От ныне существующей «Ленты» новый гипермаркет будет отличаться не только большими размерами, но и яркостью красок, отметил Сергей Тюлькин, описывая внешний вид сооружения – «очень яркий желтый цвет с добавлением яркого синего».
Градостроительный совет единодушно одобрил строительство гипермаркета на въезде-выезде из города, вспомнив, что недавно на этот участок засматривалась «Мега». «Такие сооружения и надо ставить на границах города. Это грамотное решение».
Рекомендация была одна – продумать озеленение в зоне пешеходных переходов и парковки.

Людмила СОКОЛОВА
Игорь КИЙКО (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.