… На том конце замедленного жеста

10.04.2014

Полгода участники Дома творческой фотографии «МЫ» снимали актеров театра безграничных возможностей «Жест». В результате появилась прекрасная выставка  «Вопреки…  Черно-белое пламя», приуроченная к 30-летию этого великолепного театра.

... На том конце замедленного жестаНа юбилей театра «Жест» во Дворец культуры и молодёжи «Город» собрались многочисленные поклонники, зрители,  бывшие актеры, их знакомые, родные и друзья. Получился настоящий праздник.

30-летие со дня рождения театр отметил, как и принято в творческом коллективе, спектаклем «Белое на чёрном» по мотивам произведения Рубена Гольего. Этот спектакль стал лауреатом V Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр».
Собственно говоря, спектакль и работа над ним стали главным «героем» фотовыставки Дома творческой фотографии «МЫ», посвященной творчеству театра «Жест».
За полгода фотосъемок, по признанию участников выставки, они увидели то, что поразило их до глубины души — мужество, творческую неугомонность и безраздельное желание делиться добротой друг с другом и окружающим миром.
Из сотен снимков для выставки отобрали 70 самых лучших. Подарком театральному коллективу от «МЫ» стала также премьера фотофильма, подготовленного членами клуба.
В юбилейный вечер звучало много добрых слов о театре «Жест». Поздравляя артистов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сказал: «Уверен, в зале не осталось ни одного человека, равнодушного к творчеству театра «Жест». Спектакль прошёл на одном дыхании, но даже после не перестаёшь думать о его смысле. Да, жизнь состоит из белых и чёрных полос, это борьба. Но, мне кажется, ребята подсказали самое главное: только в борьбе можно отстоять своё «я», своё достоинство и найти своё место в жизни».

В 1984 году Надежда Назарова — выпускница режиссерского отделения Ленинградского государственного института культуры им. Н.К. Крупской, создала театр для глухих и слабослышащих людей. В 1996 году ему присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».  
За последние годы театр перерос рамки жанра. Осваивая сложную специфику общения с глухими актерами, развивая их мимику и умение «говорить» руками, Надежда Павловна расширила границы и ввела в программу танец, пантомиму, жестовое пение. Она создала принципиально новый коллектив – театр «Жест», в котором более 50 участников (группы слабослышащих, инвалидов-колясочников, синхронного перевода, люди с другими формами заболеваний).
Под руководством Надежды Назаровой поставлено множество спектаклей, среди которых: «Жаворонок» – по пьесе Жана Ануя, «Шаг навстречу» – спектакль-победитель регионального конкурса «Моя социальная программа», «Этюды о любви» – драматический спектакль, «Прости меня» – по пьесе В. Астафьева, а также театрализованные концертные программы: «Надежда», «Шаг к мечте».

Светлана КАЛАШНИКОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.