Отчаянные старты

10.04.2014

Калейдоскоп смелых мечтаний, энтузиазма и веры в успех – такой была  презентация проектов, реализуемых выпускниками молодежного образовательного проекта «101 стартап».

«…Ба, знакомые все лица!». Юридические и физические. Наша газета постоянно пишет о молодых предпринимателях, выпускниках молодежного образовательного проекта «101 стартап», и среди проектов, представленных в минувшую пятницу в Центре развития бизнеса Сбербанка, действительно было немало знакомых.

Так, в сентябре минувшего года мы рассказали о кафе-пекарне «Bon ape» Кристины Яковлевой — и вот уже Владимир Шилун презентует то же кафе, только обновленное. Оказалось, Кристина не смогла совместить жизнь в Петербурге с деловым проектом в Новгороде и продала бизнес друзьям. Владимир с семьёй активно развивают кафе-пекарню, но он считает начатое дело только «песочницей для наработок идей и получения опыта», поскольку мечтает о собственном бренде популярного креативного кафе.
В ноябре писали о хостеле на Великой ул., который открыл со своим партнером Роман Маркин. Представляя проект Романа, администратор Валерия Холодова говорит уже о новом хостеле. Ярослав Хостел (так он теперь называется) насчитывает 46 мест вместо прежних 18, есть просторная кухня, гостиная… «А бизнес-то есть?» – интересуются присутствующие на презентации кураторы образовательной программы. «Есть!» – уверенно отвечает Валерия.
На вопрос, есть ли бизнес, утвердительно отвечали почти все, правда, с разной долей уверенности. В числе представленных проектов были также продажа строительных материалов, автозапчастей, магазин-салон по уходу за волосами, рекламное интернет-агентство, доставка пиццы и суши, диско-бар в стиле 90-х годов.
– Почему в стиле 90-х? – интересуюсь у Анны Богомоловой, совладелицы ООО «Инвайт».
– Нам нравится и атрибутика, и музыка тех лет, – отвечает Анна.
Посетители бара, по словам Анны, – люди в возрасте от 25 до 50 лет. Кстати, кто помнит, что инвайт – это растворимый сок, популярный мега-бренд 90-х?
Бизнес девушки ведут, вероятно, профессионально, поскольку через два месяца открыли еще и кафетерий на окраине города, и этот проект хорошо окупается.
Председатель Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов, приветствуя участников программы, назвал «отчаянным шагом» их старт в свое дело, добавив, что радует решение заняться предпринимательской деятельностью – рискованной, интересной, ответственной и свободной, и вручил сертификаты на грантовую поддержку.
В презентации приняли участие начальник отдела  управления молодежных социальных программ и международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи Дмитрий Герасимов и руководитель экономического департамента правительства области Евгений Богданов.

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.