Молоко с огурцами

10.04.2014

На городских перекрестках и автобусных остановках уже торгуют «Лактис», «Новгородхлеб», «Трубичино». В ряд уличных торговцев готовится встать, как было недавно заявлено, и «Мстинское молоко». Не возвращаемся ли мы к «шанхаю» 90-х годов?

Молоко с огурцами 1С приходом весны и нового вице-губернатора, курирующего сельское хозяйство, снова заговорили об усилении присутствия продукции новгородских сельхозпроизводителей на местном рынке и, в частности, о формах и местах торговли оной на территории города.

Судьба основной городской площадки для торговли сельхозпродукцией – рынка «Центральный» – в последние месяцы активно обсуждается. Собственник рынка – Облпотребсоюз – решил продать рынок, но выставленный на торги за 350 млн руб. объект пока не нашел покупателей. Кроме того, возможная продажа рынка встретила возражение региональных властей.
Заместитель руководителя департамента экономического развития Новгородской области Марина Ильинская подтверждает: позиция регионального правительства остается прежней – рынок «Центральный» должен сохраниться как площадка торговли сельхопродукцией местного производства. Она видит причину недостаточной популярности рынка на Прусской в недоработках его управляющей компании. «Есть опыт работы подобных рынков в других регионах – там все кипит».
Что касается возможного переноса продаж сельхозпродукции на рынок «Западный», то он, по словам Марины Ильинской, возможен как дополнительная площадка. Собственники рынка сами предложили торговые места для местных сельхозпроизводителей, в настоящее время создана рабочая группа по координации усилий всех заинтересованных служб.
– Рыночная, ярмарочная форма торговли сельхозпродукцией, несмотря ни на что, востребована горожанами, – добавляет председатель комитета потребительского рынка и услуг Администрации города Татьяна Пашкова. – Поэтому мы намерены, даже если собственник и продаст рынок «Центральный», рекомендовать сохранить там часть торговых рядов – рыбные ряды и расположенные рядом с ними торговые места для продаж продукции фермеров и с приусадебных участков. В этом районе города другой площадки для торговли натуральной продукцией местного производства нет. И сельскохозяйственные ярмарки будем проводить – это всегда праздник для горожан.
Что касается рынка «Западный», то, как считает Татьяна Пашкова, это может дать стимул развитию данного рынка, который «отстал лет на пять» и в настоящее время полупустует. Кроме того, жители населенного Западного района получат возможность покупать фермерские продукты гораздо ближе к дому, что, конечно, плюс. На сегодня в районе преобладают федеральные торговые сети. Ну и транспортная доступность площадки «Западная», безусловно, лучше.
Второе направление активизации продаж продукции местных сельхозпроизводителей – павильонная торговля.
– Конечно, мы должны способствовать развитию предпринимательства. На сегодня в городе уже функционируют около 150 нестационарных торговых объектов. Но обилие киосков, увы, не улучшает облик города, – оценивает «за» и «против» нестационарной торговли продуктами питания Татьяна Пашкова.
Установка временных торговых сооружений для торговли хлебом, молоком, овощами, по ее словам, оправдана в районах новостроек, например, в Луговом, где еще нет инфраструктуры. Но местные сельхозпроизводители и переработчики, о которых мы говорим, чаще всего стремятся получить места для размещения торговых объектов на уже обжитых, оживленных улицах, на автобусных остановках.
Генеральный директор ООО «Мстинское молоко» Андрей Ганьковский нам сказал, что пока компания планирует открыть только один киоск в Великом Новгороде, «о других мечтаем». На сегодня продукция компании продается более чем в 100 торговых точках города.
В региональном правительстве пояснили, что компания «Мстинское молоко» испытывает определенные трудности, в том числе финансового характера, и реализация продукции на территории Великого Новгорода через нестационарные объекты торговли – одно из направлений помощи компании.
– Сейчас большинство сдаваемых строителями новых домов имеют первый этаж со встроенными помещениями, и, на мой взгляд, более целесообразно было бы, – считает Татьяна Пашкова, – сельхозпроизводителям скооперироваться и открывать в городе фермерские магазины по торговле натуральными продуктами. Это будет более грамотное, цивилизованное решение проблемы.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.