Доступ к доступному

10.04.2014

Городское управление по жилищным вопросам начало прием документов на включение в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса.

На землях Фонда содействия развитию жилищного строительства в 2014-2017 годах планируется построить 25 млн кв. м жилья, в котором стоимость 1 кв. м будет не выше 30 тыс. руб.

По данным городского управления по жилищным вопросам, на начало года в очереди на жилье стояли 5474 человека, за два года она сократилась более чем на 800 человек. Но даже при таких темпах на удовлетворение всех заявок уйдет четверть века. А как быть тем, кто мечтает переехать из «хрущёвки» в коттедж, но не имеет возможности приобрести его по рыночным ценам. Предложенная правительством программа предоставляет шанс.
Первый микрорайон жилья эконом-класса малой этажности будет застраиваться в Борках. Там на 3,89 га возведут свыше 70 тыс. кв м жилья. Принять участие в проекте смогут не все. Поэтому разработан порядок включения в очередь, утвержденный областным законом от 01.04.2013 № 231-ОЗ.
В первую очередь включаются проживающие в жилье, официально признаном не соответствующим установленным требованиям и не пригодным для проживания, либо в аварийном многоквартирном доме, подлежащем сносу или реконструкции, независимо от размеров занимаемого жилья. Во вторую – состоящие на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам соцнайма. В третью – граждане, имеющие трех и более детей. В четвертую – все остальные.
Заявления от новгородцев принимает городское управление по жилищным вопросам по понедельникам (Стратилатовская, 3, каб. 6, тел. 77-71-94).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.