О бюджете, ремонте и долгожителях

07.05.2009

На очередном заседании Думы Великого Новгорода, состоявшемся на минувшей неделе, депутаты вынесли на публичные слушания отчет об исполнении бюджета города в 2008 году.

Как сообщила заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Екатерина Красновидова, бюджет города по доходам исполнен на 99,4%. Расходы составили 4954,1 млн. рублей, или 88,6% к уточненному годовому плану. Наибольшие суммы бюджетных средств направлены на содержание социально-культурной сферы – 2595,7 млн. рублей, или 52,4% от всех расходов бюджета.

Помимо этого, депутаты утвердили изменения в бюджет города на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, заслушали отчеты о реализации муниципальной целевой программы «Модернизация объектов водоснабжения и водоотведения Великого Новгорода» на 2008-2009 годы и о реализации муниципальной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Великом Новгороде» на 2008 год, о ходе выполнения в 1999-2008 годах Концепции музеефикации объектов историко-культурного наследия Новгорода на 1998-2009 годы, рассмотрели ряд других вопросов.

В частности, по предложению комитета экономики Администрации города, внесены изменения в муниципальную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде» на 2008-2010 годы. По словам председателя комитета экономики Александра Григорьева, в программу введен пункт о микрофинансировании начинающих предпринимателей. Средства на это — порядка 5,4 млн. рублей — предполагается направить из гарантийного фонда поддержки проектов малого бизнеса. Как сказал Григорьев, на сегодняшний день, даже с учетом финансовых гарантий, банковские ставки по кредитам для предпринимателей слишком высоки, и многие просто не имеют возможности ими воспользоваться. Микрофинансирование начинающих предпринимателей — это своего рода начальный капитал для открытия дела.

Кроме этого, депутаты утвердили Положение о социальной поддержке граждан, достигших возраста 100 лет. Для долгожителей Великого Новгорода введено ежемесячное дополнительное денежное пособие в размере 3 тыс. рублей (без налогов или 3448 рублей с учетом налога ). В настоящее время в Великом Новгороде проживает пять столетних горожан. Общие затраты на 2009 год по выплате ежемесячного пособия столетним гражданам (с учетом почтовой доставки) составят 158 тыс. рублей.

 

13 мая в 18.00 в здании Администрации Великого Новгорода (каб.52) состоятся публичные слушания по проекту решения Думы Великого Новгорода «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Великого Новгорода за 2008 год». Полностью отчет опубликован в спецвыпуске газеты «Новгород официальный» №13 от 5 мая 2009 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.