Веряжу очищают

17.04.2014

Парк в Западном районе будет, но не так скоро, как хотелось бы.

Веряжу очищают 1Жители улицы Коровникова, полгода назад поддержавшие создание парка за жилым кварталом на берегу реки Веряжи, спрашивают, что за земляные работы проводятся сейчас в этом месте. Неужели из-за этого строительства не будет парка?

Развернувшееся в районе Веряжи строительство – это очередной этап работ по расчистке и углублению реки. Об этом нам рассказали в   областном комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов, который выступает заказчиком работ. Финансирование их в объеме 12 млн руб. обеспечивает федеральный бюджет. По итогам торгов, проведенных в конце прошлого года, подряд выиграло ООО «Комплекс» (г. Санкт-Петербург). Эта организация занимается расчисткой и углублением русла Веряжи на участке протяженностью 4,61 км. Полностью завершить работы планируется до конца года.
Что касается будущего парка, то его проект разработан и ждет своего часа – успокоили в городском комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов. Очищенная от загрязнений Веряжа станет прекрасным обрамлением парковой зоны. Она протянется вдоль улицы Коровникова до Зелинского. Средств на создание парка в городском бюджете пока нет. Но какие-то инициативы жителей могут быть реализованы и без денежных вливаний. Например, если есть энтузиасты, желающие посадить деревья или кустарники или устроить клумбы, надо им организоваться и согласовать с комитетом архитектуры возможные места посадки, чтобы они не оказались вразрез с проектом и не росли на сетях или будущих дорожках.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Александр
19.04.2014

Почему очень многие считают эту реку Веряжай,неужели не посмотреть хотя бы по картам, Веряжа находится в Панковке, а впадает в неё река Веряжка которая берет свое начало долеко за пределами Новгородского района проходя через Сырково в Западный район города. Вот так.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.