Фестиваль «керосиновых» людей

14.05.2009

Фестиваль «керосиновых» людейНе играть со спичками – главная заповедь, которую проповедуют добросовестные родители, рассказывая чадам об элементарной технике безопасности. Огонь – штука опасная и неукротимая. Для обычных людей. Но именно его необузданность манит людей необычных. Вы не узнаете их в толпе, они работают и учатся рядом. Эти люди просто любят огонь. Играют с ним, подчиняют его, восхищаются.

Пламя притягивает многих. В городе есть несколько клубов, или театров огня: «Фалькор», «VATRA», «Попуку». Чем не повод для фестиваля? «Да просто решили собрать всех в одну кучу. А то тренируются где-то у себя и друг с другом не контачат», — поясняет Максим Лазин, организатор первого в Новгороде фестиваля театров огня. Собраться решили серьезно. С номинациями, специальными гостями, музыкальным сопровождением и жюри.
Первые майские дни стали жаркими не только благодаря весеннему солнцу. На два вечера площадка у театра драмы вспыхнула яркими огнями. В первый день соревновались индивидуально, определяли финалистов. Настоящее зрелище началось на второй день. Номинаций было множество: работа с пои, с веерами, наладонниками, стаффами, факирство. Оценить, кто лучше, – задача не из легких, но жюри заставляло не сомневаться в собственной компетенции: Екатерина Вишнякова, творческое объединение «Феникс», Москва. Победитель в номинации веера на фестивале EastFire-Festival 2009, проходившем в Харькове; Федор Шарапов, творческий проект FireKast (Санкт-Петербург), входил в жюри вышеупомянутого EastFire-Festival 2009; Даниил Донченко – заслуженный артист, актер и режиссер Новгородского областного театра драмы; Елена Губаревич – художественный руководитель экспериментально-танцевальной перформанс-группы «Линии-10»; Игорь Яковлев – начальник отдела по делам молодежи Администрации Великого Новгорода. Люди серьезные, где-то даже солидные, они радовались, как дети, и после фестиваля горячо благодарили за фееричное шоу.
И благодарить было за что. Школа ирландского танца «Самайн», студия арабского танца «Эль Хайяти» и клуб ролевого и исторического моделирования «Змей Горыныч» услаждали взор многочисленных зрителей между выступлениями участников. Сами команды подготовили необычайной красоты и зрелищности постановки.
«Попуку» показали «белую горячку» перепившего работника цирка или только его посталкогольный сон? Не до конца понятно, но от этого не менее захватывающе. «Фалькор» с колоритным шаманом и вызыванием духов устроил безудержную огненную и пиротехническую феерию, которая слепила даже пролетающих мимо дельтапланеристов. А «VARTA» завоевала зрителей номерами Майкла Джексона, Чарли Чаплина, девочек из «Мулен Руж», видеосопровождением и умопомрачительным финалом в стиле «Матрицы». Думаю, мало кто может похвастаться, что видел больше огня, чем в эти два уже почти летних вечера.
В итоге главный приз жюри под одобряющие крики и аплодисменты зрителей отдало театру огня «Фалькор». Довольны зрители, довольны команды, довольно жюри. Фестиваль удался, и в планах организаторов сделать его ежегодным, пригласить коллективы из столицы, Санкт-Петербурга, других городов. Технично и, главное, безопасно «зажечь» город!

Фото
Михаила МОРДАСОВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.