Тропой доверия в шкуре пионера

14.05.2009

Микс впечатлений из школы вожатых

Товарищ Страшнов командует: «Дорогу переходим парами на второй зеленый!» И строй послушно пересекает улицу по направлению к автобусу. Думали ли эти восемнадцатилетние дяди и тети, что еще когда-нибудь окажутся в шкуре пионера!

Будущие вожатые отбывали на инструктив, чтобы в самый последний раз ровно на три дня стать ребенком и на практике отработать многочисленные методики, освоенные в Школе вожатых.

Ехали быстро, с нескладными песнями и двумя тортами. Исходя из количества тортов, день рождения командира отряда должен был удасться вдвойне, а, судя по песням, координировать свои действия у отряда «Фрутmix» пока получалось не очень.

Все исправила «Тропа доверия», на которую вышли через час после прибытия на место. Паутина, электрическая стена, скакалка – своеобразная игра с этаким бойскаутским уклоном, призванная сплотить коллектив посредством тактильных ощущений, в теории. На практике: отряд, который находится в центре натянутого на уровне груди канатного треугольника, должен выбраться из него, не касаясь веревки, ведь она «электрическая». Пролезать под ней запрещается. Как поделился один из будущих вожатых, девушек он нащупался на год вперед.

В обед приятно удивили макароны с котлетой и еще больше – выступления желторотиков на вечере «Здравствуйте!». На протяжении полутора часов непрекращающимся потоком творчества ребята представляли свои визитные карточки, рассказывали, почему пришли в вожатство. И здесь уж кто как мог: баянист с личным хором Бабок-Ежек пел частушки, гномы, подобно Яше из «Бен–Ва», плясали в кальсонах, миксер перерабатывал медицинские книжки фруктов-вожатых.

Поздним вечером захотелось домой. И не мудрено, ведь тема свечки была «Тоска по дому». Рисовали портреты семьи, рассказывали о папах, мамах и самых красивых и умных старших сестрах.

На следующий день отрабатывали методику КТД, коллективно-творческого дела, направленного на сплочение группы, развитие волевых, умственных способностей и коммуникативных качеств, опять же, в теории. На практике лучшим стал «Прямой зигзаг», устроивший игру, посвященную молодежным субкультурам. Готы рисовали тематический макияж, хиппи клепали цветы из бумаги, а панки слемились в «Али-баба». В общем, мир-дружба-жвачка.

Совру, если скажу, что сомнения пережить наполеоновскую послеобеденную план-сетку были не у всех. Тем не менее, задача стояла четкая: костер, вечер «Спасибо всем», коммунальная дискотека. И ведь справились! Пафосное закрытие инструктивного сбора в духе вручения «Оскара» явное тому подтверждение.

На третий день сдавали экзамены, убирали территорию, готовились к отъезду. Но, как выяснилось, прощались зря. Ведь методику проведения КТД осваиваем до сих пор, правда, теперь с новыми друзьями, которые не перестали хотеть стать вожатыми.

А вообще, инструктив – это как живопись импрессионистов. Не столько важно содержание, сколько впечатление, которое он оставляет после себя.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.