Флот стал ближе

24.04.2014

Новгородцы смогут служить на подводной лодке «Великий Новгород»

Флот стал ближе 1В Главном военно-морском штабе страны в Санкт-Петербурге подписано соглашение о сотрудничестве между Минобороны РФ, правительством Новгородской области и НП «Инновационный центр СЗФО». Стороны договорились о совместной работе по программам социально-экономического развития, патриотического воспитания, профориентации молодежи, сохранения и развития духовных и исторических традиций Российской Армии.

Ещё осенью прошлого года рабочая группа, в состав которой вошел председатель городской Думы Владимир Тимофеев, ходатайствовала перед главнокомандующим ВМФ о присвоении одной из строящихся подводных лодок имени «Великий Новгород». Как итог – приказ об этом был подписан в Адмиралтействе в декабре 2013-го.
Подписанное соглашение, по словам вице-губернатора Новгородской области Александра Бойцова, позволит вести патриотическую работу с молодежью с участием представителей ВМФ. «Новгородцы смогут проходить службу на подводной лодке «Великий Новгород», а представители ВМФ будут участвовать в работе с нашими школьниками, студентами, военнослужащими и ветеранами».
Для «Инновационного центра CЗФО» это соглашение стало очередным этапом межрегионального проекта «Морские витязи», в котором, помимо Великого Новгорода и Новгородской области, участвуют Санкт-Петербург, Ленинградская и Мурманская области, а также Севастополь. Запланировано множество экскурсий на судостроительные заводы, в части флота, к месту базирования лодки «Великий Новгород», а также съёмки фильма и создание музея.
– Очень важный момент – это создание музея на базе Новгородского КЮМ. Причем музей будет двух видов: первый – той лодки, которая когда-то была, и второй – новой лодки, – рассказывает Сергей Попсуй, автор проекта и директор Инновационного центра.
22 декабря 1997 г. имя нашего города было присвоено большой атомной подводной лодке, построенной в 1972 г. Но уже 30 мая 1998-го ее исключили из состава ВМФ, в 2000-м утилизировали, оставив лишь рубку, которая установлена в качестве памятника на судоремонтном заводе «Нерпа» в Снежногорске. В рамках проекта новгородцы смогут побывать и у этого экспоната.

Наталья ШУМИЛОВА
Владимир МАЛЫГИН (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.