Домо-строй от А до Я

24.04.2014

За час блуждания по выставке я успела: заново влюбиться в кованые изделия из металла и отделочные материалы из натурального камня, почти согласиться на покупку недвижимости в Болгарии, проникнуться идеей экологичных домов, обсудить тенденции в строительстве печей…

Домо-строй от А до Я 1Шестая строительная выставка, работавшая три дня на площадях «Диалога», была, по мнению участников, весьма содержательной. Здесь можно было найти почти все для строительства дома вашей мечты (или мечты о вашем доме).

Более 40 фирм из Великого Новгорода и Новгородской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Калужской, Тверской областей представляли на выставке новые технологии домостроения и благоустройства жилья, кадастровые и ипотечные услуги.
Открывая выставку, президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков отметил, что строительная выставка – самая представительная и популярная из выставок, ежегодно проводимых НТПП. «Здесь представлен весь спектр строительной индустрии. И что важно – очень много предложений, касающихся индивидуального строительства жилья – именно на это сегодня акцентировано внимание», – отметил он.
Организаторы отмечают, что трендами настоящего времени можно назвать инновационные энергосберегающие технологии. Например, термопанели или легкие изделия из пенополистирола, «служащие не только для утепления конструкций, но и в качестве декора, придания объема фасадам зданий и сооружений». Объемное большое «ДА» новгородской компании-производителя изделий из пенополистирола как раз и встречало посетителей выставки при входе.
Интерес посетителей вызвала экспозиция санкт-петербургского завода-производителя коттеджей по технологии SIT (структурно-изоляционные, или так называемые сэндвич-панели).
Домо-строй от А до Я 3Петр Захаров, директор по развитию, говорит, что на рынке Великого Новгорода компания работает уже четыре года, в нынешнем году открыто свое представительство. По его словам, компания рассматривает вариант более глубокого вхождения в регион, с возможным открытием здесь производства. Выставка, по его оценке, «очень живая», и компания уверена в получении новых заказов от новгородцев.
Намерены активно войти на рынок города и боровичские печники. Магазин-салон «Печной центр» впервые представил на строительной выставке в Великом Новгороде свою продукцию. Специалист по маркетингу ООО «Огнеупорснабсервис» Наталья Николаева говорит, что уже в первые часы работы выставки было много тех самых розничных посетителей-покупателей, которые и являются целевой аудиторией производителей печей и каминов. Что ж, апрель – начало строительного сезона.
Добавим, что на выставке можно было также выбрать дымоходную систему, оценить коллекции керамической плитки для больших и маленьких ванных комнат, познакомиться с новой системой глубокой биологической очистки для дома и дачи, подобрать земельный участок для строительства… Сразу несколько кредитных организаций презентовали на выставке ипотечные продукты.
В рамках деловой программы выставки прошли круглые столы и семинары. Специалисты отрасли, отмечают в НТПП, могли изучить предложения компаний, занимающихся промышленным строительством, инженерным оборудованием, производством композитной арматуры, башенными кранами. 

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.