Четверг сделал город чище

24.04.2014

17 апреля прошел второй с начала этого года общегородской субботник по санитарной очистке и благоустройству города.

Четверг сделал город чище 1Акция оказалась, пожалуй, самой массовой за последние годы. Более 5 тыс. новгородцев выкроили время, надели спецовки и перчатки и стали наводить порядок в городе.

Вообще-то порядок должен быть везде – во дворах, скверах, вокруг школ и детсадов, на газонах и берегах Волхова. Но всю территорию города площадью около 10 тыс. га в муниципальный заказ включить не хватит средств. Поддерживать же чистоту умеет далеко не каждый горожанин – один выбросит пакет с мусором прямо у обочины, другой – фантик до урны не донес… Вот и образуются завалы, справиться с которыми удается только общими силами.
 Кто-то нашел приложение рукам рядом с домом или работой, большинство же участников субботника «разнарядку» получили от городского штаба, в поле внимания которого попали все проблемные территории. МБУ «Городское хозяйство» как координатор акции занималось расстановкой сил и позаботилось о перчатках, мешках, уборочном инвентаре. Городское управление по транспорту и связи организовало   вывоз мусора на полигон ТБО.
Небывалую активность показала молодежь, это студенты и учащиеся практически всех новгородских вузов, колледжей, техникумов и школ.  Как всегда, тонус задавали коллективы муниципальных предприятий и организаций – МУП «Водоканал», МУП «Теплоэнерго», МУП «АДС», МКУ «Управление по хозяйственному и транспортному обеспечению Администрации Великого Новгорода», МКУ «УКС», которых поддержали  ОАО «Новгородхлеб», ЗАО «Деловой партнер», ЗАО «СМУ-57», ООО «Глория», ООО «Модернизация», «Клуб Александрия», а также ДЮСШ «Спорт-индустрия». На субботник вышли представители региональных отделений политических партий, общественных организаций ветеранов, городского совета женщин, движения «Мусора.Больше.Нет» и других. И как всегда, на передовой были коллективы регионального правительства и мэрии, других властных структур, а также депутаты. Они расчищали окольный вал и ров в районе улицы Пестовской, спиливали старые деревья и кустарник, на свободных участках посадили молодые деревца, вместе с активистами движения «Мусора. Больше.Нет» и студентами убрали мусор, отсортировав то, что пойдёт на переработку.
Организаторы подсчитали, что в общей сложности приведено в порядок 110 общегородских и бесхозяйных территорий. В том числе и в кварталах частного сектора, многие жильцы которого считают, что за заборами их коттеджей уже не их проблемы, и при этом свои мусорные проблемы постоянно «подбрасывают» городу.
 На полигон ТБО вывезено свыше 7 тыс. мешков, основное содержимое которых – бутылки, строительный мусор, упаковка, ненужная обувь, старые батарейки, зажигалки. Со всяким хламом выгребли даже старую инкассаторскую сумку с мелочью. Из числа работников муниципальных предприятий были сформированы бригады, которые объезжали город, собирали мешки с мусором, спиленные деревья и вывозили их на полигон ТБО. Только за один день Чистого четверга город освободили от 300 тонн мусора.
И ещё. Наш дом – это не только квартира, в которой мы живем, это и наш подъезд, и улица, и город… Кто же должен содержать дом в чистоте, как не мы?

Юрий БОБРЫШЕВ, мэр Великого Новгорода: «Дорогие новгородцы! Искренне благодарю всех, кто принял участие в общегородских субботниках! В Чистый четверг на улицы Великого Новгорода вышли тысячи горожан от мала до велика и помогли нашему любимому городу встретить светлый праздник Пасхи чистым и ухоженным. Безусловно, благоустройство города продолжается, но объем работы, проделанной 29 марта и 17 апреля сотрудниками предприятий и организаций, школьниками, служащими, всеми новгородцами, помог Великому Новгороду намного быстрее преобразиться после зимы. Этот опыт совместных общегородских акций мы обязательно продолжим, впереди у нас День Победы, День посадки деревьев, 1155-летие Великого Новгорода. Ещё раз спасибо всем участникам субботников за неравнодушное отношение к городу!»

Что надо, чтобы город был чище?
Сергей Андреев, заместитель директора МБУ «Городское хозяйство»: «Можно звонить и в контрольно-административное управление, и в мэрию и жаловаться на беспорядок, но прежде всего надо научиться самим следить за чистотой, тогда и проблем будет меньше. Мусора становится больше, а элементарной культуры, к сожалению, нет».
Валерий Егоров, водитель мусоровоза: «Какие места во дворах самые грязные? Конечно, контейнерные площадки. Баки ржавые, быстро переполняются. При загрузке в мусоровоз, как ни старайся, обязательно что-то выпадает. Там, где дворник настоящий, он уже с 6 утра работает. Подъехал мусоровоз — он тут же выпавший мусор подбирает, чтобы чисто было. Но такая связка в работе редкость. За управляющими компаниями чаще всего никто не следит, а они стараются экономить на зарплате дворников и оплате за вывоз мусора, которого стало в разы больше».
Любовь Малышева, активист движения «Мусора. Больше. Нет»: «Нужна революция в сфере обращения с отходами. Ведь это, в большинстве своем, не мусор, а ценное сырье, которое можно переработать, пустить в оборот. И когда мы перестанем считать отходы мусором, тогда и сорить станем меньше – ведь что-то по-настоящему ценное просто так не выкинешь. Акции «Раздельный сбор», которые мы  проводим раз в месяц,  как раз направлены на то, чтобы воспитать культуру обращения с отходами.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.