Погружение в детство на грани позитивного абсурда

14.05.2009

Погружение в детство  на грани позитивного абсурдаНа площадке перед «Русью» механические голоса монотонно долдонили: «Вперёд. Направо. Присесть. Прыжок. Помахать рукой». Любимая игрушка прошлого десятилетия «Денди» в начале мая ожила в новом новгородском флэшмобе.

Около двух десятков людей, разбившись на пары, изображали игроков и экранных героев. Одни, с джойстиками в руках, увлечённо жали на кнопки, другие, с подведёнными к одежде проводами, превратились в роботов, чётко исполняющих

команды. «Паранойя!» – шептал кто-то из прохожих. «Да нет. Это же «Денди». Здорово. Мы ведь тоже когда-то играли!» – радостно перебивали другие.

Непонимание, интерес и даже ощущение собственного помешательства возникает, когда видишь их. Они появляются в самых людных местах и инсценируют самые абсурдные ситуации. Они — мобберы.

Дать точное определение флэшмобу сложно, как и говорить о его целях. В переводе с английского, это «вспышка толпы» или «мгновенная толпа». Флэшмоб – представление, рассчитанное на случайного зрителя, заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия абсурдного содержания и так же внезапно расходится.

Новгородские мобберы, как и мобберы всего мира, не преследуют экономические, политические или религиозные цели. «Это развлечение, попытка получить острые ощущения. Во время флэшмоба можно делать то, что не позволишь себе в реальности. Чувствуешь себя свободным от общественных стереотипов. Это вне логики жизни. Это как возвращение в детство», – утверждают ребята.

Самым ярким они признали сценарий флэшмоб-сессии аж из пяти частей. Сначала массово читали газеты на ступеньках «Телекома», а через полчаса зачарованно смотрели на часы ТД «Русь» в ожидании магического числа 17:17. Потом дружно измеряли ТД «Волна» рулетками и линейками. После этого внимательно наблюдали за рекламным щитом с меняющейся картинкой и, как только картинка сменялась, радовались, хлопали в ладоши и кричали «ура». А напоследок, вернувшись на ступеньки «Телекома», мобберы заснули, причём на тех же газетах, что и читали несколько часов назад. «Было здорово! Внимание огромное. Чего только стоит толпа из 84 человек, минут семь смотрящая на часы. Прохожие останавливались и тоже смотрели, пытаясь найти там что-то», – вспоминают участники.

В «Денди» их было меньше, но эффект зрелищности все равно достигнут. Погружение в детство прошло удачно.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.