Вход в среду – по четвергам

05.05.2014

Совсем недавно это было – время, когда каждый в стране знал, кто такие Федор Двинятин, Борис Бурда, Александр Друзь, Максим Поташев… Знатоки – они же были настоящими телезвездами, не хуже эстрадных, спортивных и политических.

Вход в среду – по четвергам 1Не утратила ли интеллектуальная «прослойка» своих позиций в обществе и каково ее будущее в нашем городе – ответы на эти вопросы  подсказывают «Новгородские игрища», соревнования по игре «Что? Где? Когда?», состоявшиеся в прошедшее воскресенье.

Организаторы отмечают: нынешние игрища собрали небывалое количество команд – 53. Гимназия № 2, к примеру, выставила целых 8 команд. «Эврика» и школа № 2 – по 5. Но вообще было представлено 22 средних учебных заведения – большинство из работающих в городе. Это говорит о том, что шевелить мозгами юным новгородцам нравится. И интеллектуальная поросль есть.
А вот что самое главное в спорте? И на чем держится Россия? Если вы это знаете, то назовете имя и фамилию спортсменки, получившей 100 тысяч долларов за мировой рекорд в спортивной ходьбе. Не так-то просто, не правда ли? Ответ: Олимпиада Иванова. Можно не знать, но догадаться. Лишь бы успеть до гонга.
В нашем городе движение  интеллектуальных игр выстраивается в логическую пирамиду. Или вертикаль. Есть внутришкольные турниры, городской школьный чемпионат, областной конкурс, где выступают сильнейшие. Есть молодежный клуб интеллектуальных игр в НовГУ – их соревнования еще более высокого уровня. Да и странно было бы от людей, привыкших мыслить системно, ожидать иного. Выезжают новгородцы и на соревнования всероссийского масштаба. Но это уже когда кошельки позволяют.
Абсолютным победителем игрищ стала команда «Черная логика» из гимназии «Эврика». Они же – чемпионы области прошлого года. Они же – бронзовые призеры последнего чемпионата НовГУ (чемпионы – «Ядрёна бомба»). В составе «ЧЛ» есть одна умница – Настя Никитина из 9 класса. Как говорят в таких случаях, перспективный игрок. Она же в марте в составе команды Великого Новгорода с небанальным названием «Косолапит» выиграла Северо-Западный этап интеллектуального шоу «Ворошиловский стрелок» в Санкт-Петербурге. «Ворошиловский стрелок» – зрелищный формат брейн-ринга, когда команды из 4 человек начинают играть на «опережение» и, отвечая на вопрос верно, «выбивают» из игры кого-то из противников. В такой игре «на вылет» новгородцы, где Настя была единственной  несовершеннолетней (остальные – преподаватель кафедры философии НовГУ Александр Спорник, первокурсник истфака Алексей Симоненко, инженер-энергетик Павел Ивановский), и преуспели, обыграв 3 команды из Санкт-Петербурга и вице-чемпионов России прошлого года «Angry Birds» (Великие Луки).
Впереди – всероссийский финал.
А еще у нас есть «блины». Ежегодные новгородские мозговые игры, на которые сьезжаются со всей страны, в том числе и звезды. Ну взять хотя бы того  же Друзя… В мае – «девятый блин».
Каждый четверг в 19.00 в аудитории 2506 главного корпуса НовГУ ждут тех, кто тоже желает прокипятить свой мозг. Интеллектуальная среда затягивает.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.