Девочка, которая умела ждать

05.05.2014

Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского завершает очередной творческий сезон премьерой спектакля по самой романтической повести Александра Грина «Алые паруса».

Девочка, которая умела ждать 1Премьера спектакля намечена на 17 и 23 мая. Главный режиссер театра Сергей Гришанин считает, что именно «Алые паруса» сегодня нужнее всего зрителям. Это история про девочку, которая верит в чудо, несмотря ни на что. И вера дает ей силы  выстоять в жестоком и  мрачном мире.

– Мы все знаем романтическую сказку о том, как девочка поверила услышанному в детстве предсказанию и решила ждать, – говорит Сергей Гришанин. – И мечта вдруг сбылась. В повести большинство героев считают ее блаженной, а мне кажется, что она – абсолютно нормальный человек. Ее окружение – морально надломленные люди, ни у одного из них нет мечты.
Сегодня наш мир крайне жесток. Террор, войны, революции… Люди разучились помогать, чувствовать ближнего. Именно сегодня нужна история Ассоль и Грея. Мы хотим показать зрителю, что есть выбор, есть два пути. Один – агрессии и злобы, ведущий к превращению просто-напросто в животное. Другой – надежды и веры в чудо. Добро всегда принесет свои плоды.
– Спектакль рассчитан на молодых?
– В первую очередь, да. Но хотелось бы думать, что он подойдет и для семейного просмотра. Ведь и взрослому зрителю есть, о чем подумать.
– Все знают фильм по этой повести. Не боитесь сравнений?
– Нет. У нас своя история и свое видение. К тому же мы пробуем разные сценические формы, так что, зрителей в спектакле ждут сюрпризы…
– Но алые паруса будут?
– Будут. Вообще мы сохранили повесть Грина, ее литературную основу. Хотя в самом спектакле кроме романтики будут и жестокие реалии, как и в жизни.
– Кто играет главные роли?
– Конечно, молодые актеры. Ассоль сыграет Кристина Жеребор, а Грея – Ярослав Янковский. В спектакле вообще будет много ярких образов, где заняты и наши заслуженные актеры. Кроме них, будут  играть и дети из студии актрисы Татьяны Прокопенковой.

Светлана КАЛАШНИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.