Фримаркет, нечистая сила и стена самовыражения

05.05.2014

25 апреля по всей стране прошел праздник под названием Библионочь. С вечера и до утра все желающие могли влиться в эту акцию в библиотеках Великого Новгорода. 

Фримаркет, нечистая сила и стена самовыражения 1Полная свобода действий – вот главная цель проекта. Посетителей библиотечного центра «Читай-город» ожидало много  интересного и увлекательного. 

Фримаркет, нечистая сила и стена самовыражения 3«Этот праздник, в первую очередь, должен опровергнуть стереотипы о том, что библиотека – это тихое и скучное место, с занудными тетеньками и пыльными стеллажами книг, где нужно следовать строгим правилам. И вот мы даем полную свободу действий, и люди, которые попадают на Библионочь, начинают совершенно по-другому относиться к этому месту», – говорит организатор праздника, заместитель директора «Читай-города» Елена Туркина.
Действительно, такой библиотеки мы еще не видели! Стержнем Библионочи стал Фримаркет – бесплатный обменник книгами для всех желающих. Перевоплощением фойе библиотеки занимались сами посетители праздника. Каждый мог оставить след в истории, нарисовав свою ассоциацию с Библионочью на «стене самовыражения». Фримаркет, нечистая сила и стена самовыражения 5Прошла серия мастер-классов на самые различные темы, на которых обучались волшебству экслибриса, метроглифам на камнях, искусству каллиграфии, бумаготворчеству и многому другому.
Фримаркет, нечистая сила и стена самовыражения 7Были представлены универсальные уроки и лекции. Для любителей мистики и всего, что связано с нечистой силой, историк и сотрудник музея-заповедника Владимир Варнаев прочел лекцию «Мифы и легенды Великого Новгорода», рассказав о самых загадочных и таинственных личностях и местах нашего города.
После полуночи включили «Открытый микрофон», поэты читали свои собственные стихи. Ну, и что называется на десерт: горячий чай, кофе, печенье и пирожные предлагались посетителям на протяжении всего праздника.
Лозунгом нынешней Библионочи стало: «Вдохновение приходит ночью». И с этим нельзя не согласиться. С каждым годом на этот всероссийский проект приходит все больше и больше желающих, а организаторы Библионочи, в свою очередь, стараются удивить и порадовать пришедших чем-нибудь новым и необычным.

Никита КУЗНЕЦОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.