«Я в рабочие пошёл…», или Несколько интервью с золотой молодёжью

05.05.2014

«Идите в нормальные профессии», – советует будущий сварщик Илья своим сверстникам.

Общество, похоже, начинает осознавать, что ему нужны не только те, кто судит, милует и считает финансы. Но выпускники школ (а также их родители) выбирать рабочие профессии, увы, пока не спешат. Престиж добросовестного труда утерян?
Мы поговорили с ребятами, осознанно выбравшими рабочие профессии и не жалеющими об этом. Наши собеседники – студенты Технологического колледжа.

«Я в рабочие пошёл...», или Несколько интервью с золотой молодёжью 1Илья Голенищев, второй курс, будущий электросварщик:
– Мой отец – монтажник по сварке, потому никаких других вариантов специальности у меня не было – сразу решил, куда пойду.
Первое знакомство с профессией состоялось еще до колледжа. Знакомый занимается ремонтом автомашин. Однажды я попросил дать поварить. Понравилось. Фейерверк, дуга зажигается – прикольно!
Сейчас отношение к профессии, конечно, изменилось. Но — в лучшую сторону. Нравится все: процесс работы, результат. Недавно в нашей группе проходил конкурс на лучшего сварщика – я занял первое место.
После первого курса я работал у отца, в Тресте-2. И характеристику получил, и зарплату. За месяц 30 тысяч «срубил», а работал три месяца. Хотя у меня тогда только второй разряд был. Сейчас третий, потом пойду на сертификацию на четвертый.
В январе мы выпускаемся, в Тресте-2 меня уже ждут. Так что, все нормально.

 

«Я в рабочие пошёл...», или Несколько интервью с золотой молодёжью 3Семен Морозов, второй курс, будущий мастер сухого строительства:
– Впервые я почувствовал гордость за то, что сделал, когда сертификацию по штукатурке проходил. Стоишь смотришь – стеночка ровная, красивая. И думаешь: «Могу, могу!».
Как профессию выбирал? Был второй вариант – «строительство и эксплуатация зданий». Но посидел-подумал и решил, что внутренняя отделка – это и себе ремонт сделаешь, и шабашки проще найти. Востребованность в специалистах по таким работам всегда высокая.
Практику после первого курса мы проходили в колледже – общежитие ремонтировали. Штукатурили, шпаклевали. Прикольненько получилось. Нет, если финишную затирку сделать – все нормально.
Летом уезжал на заработки. Склады строил. Нынешним летом тоже поеду.
Из колледжа планирую выйти с четвертым разрядом. После армии, возможно, пойду повышать квалификацию – в университет. Пока еще не определился.

«Я в рабочие пошёл...», или Несколько интервью с золотой молодёжью 5Хатуна Худоян, второй курс, будущий парикмахер-стилист:
– Мне хочется открыть свой салон. Люблю создавать праздничные свадебные прически, фантазировать. Что особенно хорошо получается? Думаю, свадебное плетение.
Хатуна знает, что говорит. В феврале на открытом чемпионате по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике на Кубок России в рамках фестиваля «Невские Берега»в Санкт-Петербурге Хатуна Худоян заняла четвертое место в номинации «Триумф невест. Первый вид: свадебное плетение».
Студенты Технологического колледжа, обучающиеся по специальности «Парикмахерское искусство», традиционно принимают участие в профессиональных соревнованиях как в Великом Новгороде, так и в Санкт-Петербурге.

 

«Я в рабочие пошёл...», или Несколько интервью с золотой молодёжью 7Владислав Дядичко, первый курс, будущий наладчик КИПиА:
– Я с восьмого класса увлекся электроникой. Изучал по книжкам. Первой была старая советская книжка, 1987 года, по микроконтроллерам. Занимался (недолго, правда) и в кружке детского технического творчества при дворце имени Лени Голикова.
Радиодетали начал закупать и делать из них разные штуки – пищалки, трещотки, мигалки. Было интересно из простых деталей собирать сложные механизмы.
Сейчас тоже конструирую разные штуки. Для музыкантов, например, делаю независимую систему звукоизвлечения.
Как выбрал профессию? Мы пришли в колледж на ярмарку, и я сразу решил: «Вот это мне подходит». Когда стал учиться – понял, что не прогадал.
Жаль только, что по нашему направлению очень мало ребят учатся – в группе всего 9 человек. Сейчас везде используется электроника. Механики почти не осталось. Так что, киповцы –  действительно, прекрасная профессия.

…Почему «золотая молодежь»? Потому что эти ребята осознанно сделали свой выбор. В пользу профессий и специальностей, молодые представители которых у работодателей сегодня – на вес золота.
В заключение будущий сварщик Илья рассказал:
– На дне открытых дверей меня поставили рекламировать профессию. Человек 200 пацанов и девчонок пришли – и никто ко мне не подходит. Я сам стал зазывать. Рассказал, как сварочный аппарат работает, показал. Сказал, куда они с этой профессией могут идти, сколько зарабатывать. Даже девчонкам было интересно!
Многие боятся, что сварка зрение портит. Не правда, не портит! Ты же в маске. Просто руки боятся пачкать, чистюли. Я им говорю: «Выбирайте настоящую работу. Сварщики всем нужны. Вас же с руками оторвут».
– Удалось сагитировать?
– Да, человек пять сказали, что придут учиться! – довольно смеется Илья.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.