Окно в изостудию

08.05.2014

Можно ли, работая инженером или врачом, участвовать в серьезных художественных выставках? Можно, если ты член студии «Триптих».

Окно в изостудию 1В Новгородском центре современного искусства («Диалог») открыта итоговая выставка студии изобразительного искусства «Триптих».

Студия существует уже два года. Её руководителю Валентине Пепеляевой удалось создать своеобразный творческий коллектив, объединяющий людей разных возрастов и профессий. Здесь и школьники, и студенты, и взрослые люди – педагоги, инженеры, врачи, экономисты…
На выставке представлено 50 работ, выполненных акварелью, гуашью, карандашом, сангиной, соусом, маслом. Эмоциональная выразительность ощущается в работах Евгении Васильевой «Розы на красном», «Солнышко для мамы» и в работе Надежды Байковской «Контраст». Искренностью лирического раскрытия обращают на себя внимание произведения Елены Чистяковой «Окно в изостудии», «Натюрморт с подсолнухом». Своё видение мира отражается в работах Анны Зенковой «Ранетка», Ульяны Богдановой «Мишка с конфеткой» и  других интересных работах.
– Мы стремимся к профессионализму, – говорит Валентина Пепеляева. – Выставка помогает посмотреть со стороны на свои работы и на работы других, подумать, осмыслить, увидеть, какие изменения произошли в нашем творчестве, чего мы достигли, какого опыта набрались. Основным учебным жанром является натюрморт, но и он порождает немало философских мыслей и чувств. Я пытаюсь довести до студийцев, что и предметы могут разговаривать, вести между собой диалог. Особое внимание мы также уделяем портрету. Это так интересно через образ передавать внутренний мир человека! В самое ближайшее время у нас планируется выход на пленэр, чтобы поработать с «живой натурой». Наш Новгород прекрасен своими пейзажами и, конечно, историческими памятниками, так что сюжетов для творчества предостаточно.
Выставка студии изобразительного искусства «Триптих» будет проходить до Дня славянской письменности и культуры Кирилла и Мефодия (24 мая), в который планируется открытие выставки студии каллиграфии.

Белла ЛИТВИНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.