Что к юбилею?

08.05.2014

Продолжается весенняя уборка города, ведь впереди его 1155-й День рождения.

Одним-двумя субботниками чистым, красивым и ухоженным город не сделать, считают наши читатели.

«У меня предложение проводить субботники раз в неделю (как на «Акроне», где каждый четверг – день культуры производства). На первых этажах полно офисов, торговых точек, каждый работник которых в состоянии несколько минут уделить тому, чтобы убрать мусор, помыть, почистить всё перед входом, посадить кустарник или разбить цветник рядом.
Раньше наши родители на субботники выходили всем миром, город отстроили, очистили от развалин, озеленили. А мы этого сохранить не можем, вчера горы мусора собрали и вывезли, а сегодня новый набросан, не успела на газоне зеленая травка вырасти, а он уже колесами машин утрамбован.
Доказано: кто не приложил своего труда для города, тот не особенно будет ценить и работу других. Позаботиться организовать такой общий труд для своего города, считаю, должны мэрия и депутаты. Не только мусор убирать, но и деревья сажать. Раньше дружно к крупным юбилейным датам целые парки создавали, сейчас одни разговоры. К 1150-летию Новгорода планировали парк. Но где он? В этом году 1155 лет городу и 70 лет со дня освобождения. С удовольствием вышла бы в честь таких дат красивые деревца посадить, но кто скажет, где? По телевидению показывали: по Мира,13 один мужчина посадил 15 ёлочек – красота! Вокруг спортцентра на Кочетова и возле ДК «ГОРОД» сосны посажены. Но это же исключение.

 Надежда СКВОРЦОВА»

«Помогите справиться с мусором, которым обрастает улица Кречная. Сюда на природу почти каждый день выбираются компании, жарят шашлыки, выпивают. В городе в связи с пожароопасным сезоном разжигать огонь запрещено, но здесь костер разжигают даже близ газопровода (там был шлагбаум, но его отбросили). Остатки пикников и пакеты с мусором везде – на берегу пруда, вдоль дороги, под кустами. Нам, пенсионерам, жителям улицы Кречная, противостоять этому не под силу. Прочитала в газете про организованные в городе субботники и обращаюсь с просьбой к городским службам – обратите внимание на наш Северный район, помогите очистить природу от мусора. Ещё хорошо бы правоохранительным органам наладить здесь патрулирование, чтобы машины не проезжали в ограничительную зону, люди не жгли костры и не устраивали бы свалки.
Просьба и к организациям, занимающимся сбором и вывозом ТБО, – помогите решить проблему вывоза бытового мусора.  Его раньше мы собирали в мешки и оставляли возле дома у обочины, машина подъезжала и забирала. Сейчас такого нет, некоторые норовят подбросить свой хлам соседу. Можно же найти вариант, скооперироваться и организовать за приемлемую плату вывоз мусора. Но как?

Надежда БОРИСОВА, пенсионерка»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.