Подвиг во имя жизни

08.05.2014

В нашей семье День Победы всегда был не просто великим национальным праздником, он был личным священным днем. Оба моих деда не вернулись с войны. Один пропал без вести осенью 1941-го под  Демянском, другой – погиб в битве за Днепр в 1943-м.

Подвиг во имя жизни 1День Победы – это праздник всех поколений. Это память о подвиге, который совершили наши люди для своей страны и для всего мира.

Торжества по случаю праздника в Великом Новгороде уже идут – открываются выставки, проходят концерты, встречи с ветеранами. Вчера, 7 мая, в Новгородском кремле состоялась торжественная церемония зажжения факела у мемориального комплекса «Огонь Вечной Славы».
Великий Новгород принимает участие в акции воссоединения «Вечных Огней» городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада России. В канун праздника в городах-героях и городах воинской славы проходят торжественные церемонии зажжения факелов от мемориалов «Вечных Огней» с участием ветеранов и молодежи. 8 мая на Соборной площади Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге проводится торжественная церемония воссоединения Вечных огней в «Единую чашу Воинской Славы», которую 9 Мая провозят на военном автомобиле перед колонной ветеранов в традиционном шествии по Невскому проспекту, после чего доставляют на Пискарёвское мемориальное кладбище.
Сегодня, 8 мая, состоятся возложения венков, цветов, пройдут митинги на территориальных воинских захоронениях и у мемориалов, откроется выставка в музее изобразительных искусств (Софийская пл., 2) и концерт «Песни нашей Победы» во Дворце культуры и молодежи «ГОРОД» (Псковская, 1).
Подвиг во имя жизни 3Также сегодня пройдет праздник улицы генерала Ивана Терентьевича Коровникова, командующего 59-й армией, освободившей Новгород от немецко-фашистских захватчиков в январе 1944 года, «Спасибо за Победу! Спасибо за жизнь!»
Основные торжества начнутся 9 мая.
В 12.00 пройдет митинг, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, у стелы «Город воинской славы».
В 13.30 у Ганзейского фонтана соберутся участники  акции «Бессмертный полк». Все желающие в этот день с портретами своих близких – участников Великой Отечественной смогут пройти от Ганзейского фонтана до Вечного Огня, где по окончании акции состоится торжественный митинг. Присоединиться к шествию могут все желающие.
С 13.00 до 19.00 на площадке у киноцентра «Россия» пройдет концерт творческих коллективов города для ветеранов. С 15.00 до 19.00 – молодежная фотовыставка «Сушка» на аллее Кремлевского парка, а с 14.00 до 17.00 – акции «Нарисуй Победу», «Открытка ветерану», «Георгиевская ленточка», флеш-моб «Стихи о войне», интервью с ветеранами в рамках реализации Всероссийского проекта «Наша общая Победа» на площади Победы-Софийской.
Участников праздника ждут также на  пешеходной экскурсии по Кремлю «Мы этой памяти верны» (сбор у кассы Детского музейного центра, Кремль, Судейский городок, 3, в 15.00), «Фронтовая агитбригада «На привале» – тематическая программа с участием творческих коллективов на открытой площадке Дворца им. Л. Голикова (17.00-18.30), молодежная творческая программа у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода, запуск светодиодных шаров (22.00-23.00), выступление городского духового оркестра на Ярославовом дворище (22.30-23.00) и праздничный салют, который начнется в 23.00.
Торжества завершатся 10 мая. В 10.00 желающие смогут участвовать в автобусной экскурсии в  Старую Руссу с посещением музея Северо-Западного фронта и Старорусского краеведческого музея. Отправление с Сенной площади от здания Важни. Ветераны Великой Отечественной войны – бесплатно (по удостоверению).
В Великом Новгороде в этот день в 15.00 пройдет концерт военной песни в исполнении ансамбля «Лодья»  из Ярославля (Ярославово дворище, памятник-музей церковь Георгия на Торгу).

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.