Сохраняя слово

22.05.2014

24 мая в Великом Новгороде откроются Дни славянской письменности и культуры.

Сохраняя слово 1Праздник, имеющий статус государственного, отмечается во многих городах России и других стран, почитающих свои славянские корни. В 27 раз пройдёт он и в Великом Новгороде – с 23 мая по 8 июня.

По традиции в Софийском соборе в честь просветителей Кирилла и Мефодия 24 мая в 10.00 начнется божественная литургия и молебен. В 11.00 возле памятника «Тысячелетие России» состоится выступление образцового коллектива, оркестра русских народных инструментов Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. Ровно в полдень здесь же, в центре кремля, официально откроются Дни славянской письменности и культуры. По завершении торжественной церемонии к горельефам Кирилла и Мефодия памятника «Тысячелетие России» возложат цветы.
Впервые в рамках Дней славянской письменности и культуры на сцене областной филармонии имени А.С. Аренского (13.00) выступит сводный детский хор воспитанников учреждений дополнительного образования области. В его составе более 200 юных дарований, они исполнят произведения русских и советских композиторов.
Накануне, 23 мая, в 10.00 в Новгородском кремле откроется Праздник книги, включающий выставку-ярмарку новинок ведущих российских издательств, встречи с писателями, «круглые столы». 25 мая в областной универсальной библиотеке для всех желающих будет организован открытый диктант в рамках проекта «Сохраним русское слово». Различные мероприятия пройдут во всех учреждениях культуры и искусства, образования, в библиотеках и Домах культуры, воскресных школах Новгородской Митрополии РПЦ.
Завершатся Дни славянской письменности и культуры концертными выступлениями участников всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции», международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко», международного фестиваля «Ганзейская музыка в Новгородском кремле», областного фестиваля хореографического искусства.
В эти же дни славянская культура будет широко представлена в немецком городе Любек, где с 22 по 25 мая пройдут XXXIV Международные Ганзейские дни. Великий Новгород, Псков, Тверь, Вологда, Смоленск — в числе более ста исторических городов Европы, заявившихся на этот культурно-деловой форум. Вместе с официальной и культурной делегацией на Ганзейские дни отправились и журналисты газеты «Новгород», так что ганзейская тема появится в ближайшем из номеров.

Кстати. Скульптурные образы создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия впервые были представлены в группе «Просветители» на памятнике «Тысячелетие России», установленном в Новгороде в 1862 году. И лишь спустя столетие с небольшим памятники легендарным просветителям появились в Мурманске, Москве, Владивостоке, Самаре, в Киеве и в Одессе.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.