«Неприличный» загар

22.05.2014

Можно ли «тихонечко желтеть» на пользу здоровью? Спросим у докторов.

«Неприличный» загар 1«Выскочив» на пару недель в жаркие страны, новгородский турист даже солнце берет «по полной». Не зря же платил за «все включено»!

– К сожалению, такой подход к отдыху заканчивается плачевно, – говорит главный врач онкоцентра Александр Петров. – Когда Россия в 90-х годах прошлого века получила свободу выезда в жаркие страны, мы получили всплеск заболеваемости, опухолей кожи в том числе. Для северного человека, прибывающего на короткий срок в Турцию, Египет, Средиземноморье, Саудовскую Аравию, Таиланд или на Филиппины, где прямые солнечные лучи, другой ультрафиолетовый спектр, «перебор» загара опасен. Наша кожа не адаптирована к тому объему и мощности облучения. Кстати, туристы, приезжающие в экзотические страны из Европы, очень активно пользуются защитными кремами и не загорают до черноты.
– Но наши-то считают, что «южный, экзотический» загар – красиво!
 – Во-первых, это неприлично. Ну, если только вы не строитель или рыбак, тут ничего не поделаешь, профессиональный загар. Естественный цвет кожи более приятен, красив, а красивыми быть модно.
Во-вторых,  «обугливаться» на солнце, когда нос, плечи «облезают», – стресс для кожи, лучевой ожог и мощная провокация любых пигментных образований. В появлении злокачественных образований кожи загар — один из основных факторов. Тем более ультрафиолет неестественной для нас зоны экватора. Что такое покраснение кожи на солнце? Это ожог кожи.
 – Александр Борисович, по данным Интернета («Свободная пресса»), Россия сейчас в числе лидеров в мире по онкозаболеваниям. А Новгородская область?
– Такие сравнения некорректны. Как можно сравнивать заболеваемость меланомы в Новгородской области с заболеваемостью в центре Африки? Африканцы не болеют меланомой, у них тип кожи другой, вся кожа темная.
А вот по Северо-Западу мы занимаем одну из лидирующих позиций по онкозаболеваниям в силу возрастного состава населения. Зависимость здесь прямая. Есть несколько факторов, которые определяют частоту заболеваемости, и один из них — возрастной. Он ключевой, потому что пик заболеваемости приходится на возраст после 50-55 лет. Чем больше эта прослойка в составе населения — тем выше цифры заболеваемости. Кстати, один из самых высоких по онкозаболеваемости на Северо-Западе – Санкт-Петербург. Казалось бы, комфортный благополучный город, но население стареющее, вот и результат.
– Сейчас наступает долгожданная для горожан пора: огороды-дачи-пляжи, а лето, говорят, будет жарким. Есть ли угроза «перебрать» солнечного излучения?
– С ультрафиолетом люди «перебирают» в зоне экватора.  У нас косые солнечные лучи, чаще идут отраженным светом. От рождения столетиями мы адаптированы к своей климатической зоне. Вы здесь желтеете тихонечко и приобретаете оттенок стойкий и приятный.
Но все в разумных пределах, солярием тоже не нужно увлекаться. Есть несколько типов кожи, которые по-разному чувствительны, в том числе и к ультрафиолету, и об этом всегда надо помнить.
– Более подробный разговор пойдет 28 мая на занятиях «Школы пациентов». В чем главная цель школы?
– Чтобы получить определенную грамотность населения в вопросах здоровья, школа — один из факторов профилактики. Есть достаточно агрессивные опухоли кожи, опасные для здоровья и жизни, а есть простые способы предотвращения этих заболеваний. Чтобы не доводить дело до серьезных последствий, мы рассказываем о том, что должно насторожить: цвет кожи, родинки, изменения. Психотерапевты предлагают варианты поведения с родственниками, ведь психика у людей разная, все реагируют на диагноз по-разному.
Школа рассчитана на всех желающих. И здоровых, и пациентов, прошедших лечение в онкоцентре, а также их родственников, знакомых. Это будет третье занятие. Напомню, они начались в конце 2013 года, проводятся раз в квартал. Новгородцами школа востребована.
– Чья идея?
– Идея подсказана Москвой. Мы увидели, насколько востребована там подобная школа, первое занятие «Школы пациентов» прошло с помощью москвичей.
К сожалению, ментальность новгородцев слабо направлена на сохранение своего здоровья, как-то очень медленно прививается у нас профилактика. Уровень вредных привычек пока у нас беспределен.

Тема «Школы пациентов» 28 мая: «Опухоли кожи, меланома». Если вас интересуют новые методы лечения и реабилитации, вопросы социальной защиты, если требуется психологическая поддержка, приходите сами и приглашайте тех, кому это может быть интересно.
Начало в 17.00 в конференц-зале онкоцентра (ул. Ломоносова, 27, вход со стороны ул. Боткина). Справки по тел. 8-960-207-0151, НРО «Движение против рака».

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.