Юбилей: солнце, сердце и позитив

22.05.2014

Великий Новгород празднует юбилей. Больше солнца, сердец и положительных эмоций – концепция праздничного оформления города.

Юбилей: солнце, сердце и позитив 1К своему 1155-летнему юбилею город будет украшен по-новому. Мэрия одобрила варианты оформления, предложенные исполнителем муниципального задания — компанией «ПОЗИТИВ». А значит, на новгородских улицах будет больше солнца, сердец и положительных эмоций. Именно на этом построена концепция нового оформительского образа города. Подробнее об этом рассказывает директор ООО «ПОЗИТИВ» Анастасия Куракина.

Задача, которую перед нами поставил заказчик и мы сами, — найти  свежее, нестандартное решение, но при этом общий образ должен четко ассоциироваться именно с нашим городом. Поэтому мы сознательно ушли от традиционных тем с куполами и колоколами, которую тиражируют сейчас практически все российские города. А так как в рабочую группу входили разные по своему профилю специалисты — журналист, дизайнеры, архитектор, полиграфисты — споров было предостаточно. Рассматривали множество  вариантов и сами же их отметали, понимая, что символ города должен быть максимально объективный, который бы не вызывал серьезных сомнений, был бы вне политики, вне религии, вне противоречивых исторических фактов.
Юбилей: солнце, сердце и позитив 3Идея использовать карту города пришла сама собой — здесь же и история, и любой этап развития города, и, конечно же, узнаваемые его очертания: две стороны и Волхов по центру. Но прежде чем взять графическое изображение за основу, схематичные наброски мы проверили на знакомых, протестировали через фокус-группы, где такой подход в целом одобрили. Даже мой 8-летний сын сразу признал, что это карта нашего города, но при этом спросил: «А где же мостик?» Проверив таким образом замысел на «дееспособность», мы стали развивать эту идею. Определились со слоганом праздника, предложив простую и в то же время объемную фразу «Мы — Великий Новгород!», исходя из того, что очередной юбилей города – праздник, в первую очередь, для самих новгородцев, важно, чтобы они ассоциировали себя с городом, чтобы слоган, логотип и все элементы оформления «работали» – вызывали чувство гордости за свой город и сопричастности жителей к его судьбе и делам. Цвета выбрали яркие, летние, даже чуть детские, чтобы оформление стало заметным, бросалось в глаза и создавало позитивный настрой. Карту доработали таким образом, чтобы она стала объемной, с различными ассоциациями – одни видят солнце, другие – цветок, листик или голубя. Продумали также достаточно популярный сейчас вариант использования образа сердца в центре — если смотреть фотографии, сделанные с высоты птичьего полета, под определенным ракурсом, Новгородский кремль как раз в виде сердца. Замысел дизайнера состоял как раз в том, чтобы каждый человек выстраивал и домысливал образ сам.
Плюс этого варианта еще и в том, что он «долгоиграющий» – его можно развивать и продолжать в соответствии с общей концепцией оформления. В центральной части города с использованием праздничной символики планируется обновить 20 остановок, где разместят фотографии старого Новгорода и будет дана небольшая историческая справка. Надеемся, что хороший тон для популяризации Новгорода и его ценностей будут задавать и билборды, на которых помимо привычных фраз «С днем рождения, город!» появятся просветительские посылы, отражающие уникальную нашу историю — про берестяные грамоты, вече и другое, что интересно и горожанам, и туристам.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.