Летний настрой задают пылесосы

22.05.2014

Городским службам надо готовиться к жаркому лету.

Летний настрой задают пылесосы 1Природа коварна и может в один миг опровергнуть самый верный прогноз. Именно так она сделала в первой декаде мая, сменив почти 20-градусную жару на температуру, близкую к нулю. Тем не менее синоптики говорят, что нынешнее лето обещает быть жарким. А значит, к высоким температурам тоже надо готовиться городу, чтобы обеспечить его жителям комфорт. Итак, на пороге – лето.

Уборка города. Она в летний период, когда жара и пыль, не менее сложная, чем зимой. Для сбора пыли и песка с городских улиц «Новгородское спецавтохозяйство» – исполнитель муниципального задания по механизированной и ручной уборке города, приобрело необходимую спецтехнику – вакуумные подметальные машины: три большие, на базе КАМАЗов, и одну маленькую. Так называемые уличные пылесосы с начала марта, гораздо раньше обычного, занялись чисткой и влажной уборкой улиц, продолжив ее во время дождей. «Дело в том, что сухой смет при орошении и чистке скатывается, не давая нужного результата, а вот в дождь мойка проезжей части дорог как раз наиболее эффективная», – поясняет заместитель директора САХ Александр Мальчук. И с ним нельзя не согласиться – улицы после майских дождей стали действительно чистыми.
Туалеты. Их стало больше – после многолетнего перерыва открылись кабинки в кремле, за зданием областной библиотеки. Потребовалось решение Минкультуры, чтобы перевести этот туалет из муниципальной собственности в ведение музея-заповедника, на территории которого тот находится. Наконец, такая передача состоялась, музей перед началом турсезона сделал здесь приличный ремонт, и 1 мая туалеты открылись, а по соседству с ними организовали и удобную площадку для курящих.
Добавим, что еще на территории Кремлевского парка действует стационарный туалет и готовятся несколько биотуалетов дополнительно установить в местах проведения массовых праздников и организации аттракционов, в том числе в парке 30-летия Октября. На Торговой стороне, как мы проверили, открылся и муниципальный туалет на ул. Никольской.
Скамейки и урны. 270 одних и около 200 других установлено на улицах и в скверах. По количеству примерно столько же, что и год назад, хотя за счет бюджета закупалась новая партия. Они восполнили то, что уничтожили вандалы — несколько скамеек на ул.Федоровский Ручей, Ломоносова, пр. Мира, Воскресенском бульваре.
Освещение. Все 8 тыс. 692 светильника, установленные в городе, будут трудиться в летнем режиме, т.е. по мере приближения дня летнего солнце-стояния сокращается график их работы – это обеспечивается автоматически специально заданной программой. Несмотря на автоматику, раз в две недели «дежурные по свету» – ОАО «Новгородоблэлектро» проверяют состояние каждого светильника – по муниципальному контракту обязаны обеспечивать их дееспособность не менее чем на 95%. Нет проблем, говорят специалисты, заменить перегоревшую лампочку, беда в том, что любители острых ощущений бьют как лампы, так и их обрамление. Так, из 38 «торшерных» светильников от рук вандалов страдает каждый десятый, особенно «достается» освещению парка 30-летия Октября, у стелы Воинской славы, подсветке Ганзейского комплекса.
Газоны. Сейчас МБУ «Городское хозяйство», которому по решению  комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды передана часть функций по озеленению, закупает необходимую технику, в том числе газонокосилки, и продолжает комплектовать рабочие бригады. «Первый окос уже сделан на газонах по ул. Федоровский Ручей. Смотрим по ситуации, где трава поднимется выше 10 см – туда и направляем бригады. Но если будет сухое лето, периодичность окосов изменится. Чтобы газоны не превратились в выжженные солнцем, за этим будем следить», – заверил директор МБУ «Городское хозяйство» депутат городской Думы Владимир Еремин.
Вода. Ее струи с 7 мая оживили все городские фонтаны. Они, как известно, выполняют не только эстетическую функцию, но и освежают воздух, особенно в жару.
Но жизнь не только фонтанам, но и всему городу дает Волхов. Новгородцы, наверное, уже заметили, что его уровень в конце апреля – начале мая, когда проходят паводковые воды, был как-то низковат. Это подтвердили и в Новгородском филиале ФБУ «Администрация Волго-Балт»: впервые за 130 лет (период ведения наблюдений) уровень воды на 20 см ниже нормы. Это при том, что некоторую корректировку внесли дожди последних дней. Что будет дальше – зависит от небесной канцелярии.
Пока официального подтверждения гидрометцентра о том, что лето будет жарким, нет, но готовность к сезону проверяется по всем направлениям, в том числе по линии МЧС. Сотрудники управления вместе со специалистами Водоканала инспектируют сейчас дееспособность пожарных гидрантов, которых в городе не менее 1 тыс.200.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.