По зову души

29.05.2014

По словам местных жителей, в этой братской могиле в 1941 году захоронено более 2 тыс. воинов.

По зову души 1В нашу газету обратилась группа горожан, проживающих в районе улиц Московской, Пестовской, Связи, Народной, с благодарностью к новгородцам, помогающим местной общине в благоустройстве территории бывшего Тихвинского монастыря.

Газета «Новгород» неоднократно рассказывала об инициативе жителей улицы Московской, поддерживающих благоустройство территории вокруг церкви Воскресения Христова на Красном Поле (бывшего Тихвинского мужского монастыря). Активисты-общественники не первый год пытаются найти и обозначить место захороненных здесь советских воинов, погибших в августе 1941-го. И пока историки «поднимают» архивы, новгородские волонтеры сохраняют как могут церковь (на их средства, к примеру, навешена  надежная входная дверь в храм), приводят в порядок бесхозное кладбище и подходы-подъезды к нему. Территория благоустраивается на пожертвования людей, которые привозят щебенку, песок, чистят колодец, обкашивают траву.
Староста общины Алла Арбузова, активисты-общественники Людмила Чернова, Любовь Антошенко и Галина Нестерова подсчитали, что только с ноября по апрель в работах по благоустройству территории на Красном Поле участвовало около сотни добровольцев. Это Николай Зимин, братья Баженовы Игорь и Ярослав, Михаил Фролов, ООО ДРП «Новгородское», которые привезли песок, гравий, асфальтовую крошку, вывезли мусор, выровняли дорогу. Благодаря Алексею Зенину, Александру Чуйкину, Людмиле Лукиной на Тихвинском кладбище появились рекламные щиты, указатели, дорожные знаки.
Местная община благодарит за помощь в вырубке кустарников и уборке территории, а также оборудовании колодца Юрия Галина («Новгородлеспром»), Сергея Архипова (Управление лесного хозяйства), Владимира Зазулина («Новгородский лесхоз»), участников поискового отряда «Новгородская кадетская рота» во главе с Анатолием Иевлевым, членов Новгородского общества любителей древности, председателя Сергея Трояновского и его заместителя Любовь Антошенко, студентов Агротехнического колледжа (преподаватель Надежда Верина), ООО УК «Благовест», работников Связьстрой ПМК-312 и особенно Людмилу Чернову, а также всех неравнодушных новгородцев.

Антонина СМИРНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.