Таблички на берегу, или Открывая сезон пикников

29.05.2014

Простое правило – перед уходом оглянись на место отдыха и забери все, что принес с собой.

Таблички на берегу, или Открывая сезон пикников 1Каждый год школьники ломают голову над текстами запрещающих табличек: какие нужны слова и картинки, чтобы люди поняли, что оставлять мусор после пикников нельзя? И… в очередной раз вместе с учителями выходят  на берега водоемов.

Хорошо, что берега Волхова, Веряжи, Мячинских озер в границах Великого Новгорода имеют шефов – городские учебные заведения. Так 16 лет назад была разработана общегородская акция «Чистый берег», задачей которой стало воспитание подрастающего поколения,  забота о природе родного края и уборка мусора осенью с прибрежной зоны рек, чтобы ранней весной при половодье мусор не попал в новгородские реки. «Хочется видеть берег чистым всегда, в любое время года. И тут нужны силы всего общества – специалистов ЖКХ, контрольно-административного отдела, общественников и самих отдыхающих», – считает депутат Думы Великого Новгорода Надежда Пельгемяйнен.
 Чистота берегов зависит от воспитания, от порядочности, уважения к себе и другим. Но не лишним, считает депутат, будет и конкретная помощь в приобретении столь дефицитной для многих отдыхающих порядочности: далеко расположены мусорные баки, нет видеокамер, о которых всегда мечтают участники акции, нет начальников и строгих проверяющих с повязками на рукаве.
Сами участники «Чистого берега» сдаваться не собираются. Руководитель акции учитель биологии школы №26 Елена Зверева говорит: «Будем ставить  плакаты, даже если им жить неделю. Надо призывать к порядку жителей». Ее ученики шефствуют над берегами реки Веряжа, у моста на тропинке к березовой роще установили плакат с надписью: «Будьте людьми – уносите мусор с собой!». Во время каникул и они будут отдыхать на берегах водоемов, и можно быть уверенными, что после отдыха ребята мусор не оставят. Такой способ сохранения чистоты берегов оказался удачным в районе Старых Деревяниц на берегу Волхова, и ученики школы №16 нынче его повторят. Будут таблички и в Кречевицах, прямо на пляже, где всегда много отдыхающих, а ученики школы №23 установят таблички в районе Юрьева и у драмтеатра.
Надежда Пельгемяйнен особо отметила  работу первой университетской гимназии по сохранению чистоты на берегу Волхова в районе гостиницы «Россия». Ученики вместе с учителями в этой зоне 2 часа, не разгибая спины, трудились на общегородском субботнике. Мусора было так много, что пришлось подвозить дополнительные мешки. И 26 мая устанавливая свои плакаты на берегу реки Волхов, гимназисты призывали горожан сохранить берег чистым. «Призывы ребят напечатаем по давней традиции на карманных и настенных календарях и вручим  не только  участникам акции, но и жителям», – пообещала депутат.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.