«А которыми реками суда ходят…»

29.05.2014

Сегодня, 29 мая, в читальном зале областной библиотеки пройдет презентация новой книги.

Книга рассказывает о развитии судоходства России, о роли в этом новгородцев. Ее название – цитата из Уложения царя Алексея Михайловича, возможно, первого государственного акта, определяющего порядок использования водных путей в стране. 

Это – сборник, где авторы (капитаны судов, бывшие и нынешние руководители предприятий водного транспорта) пишут о своей работе на водном транспорте. И надо полагать, что приводимые ими сведения «из первых уст» могут стать ценным и неоспоримым источником для многих исследователей.
Так, почти полвека капитанский стаж у потомственного водника В.А. Родионова, которому в силу обстоятельств довелось последовательно командовать почти тремя десятками судов. Его отец, Александр Георгиевич, начинал в 14 лет матросом на пароходах Забелина, а впоследствии стал капитаном-наставником.
Под пулями, изрешетившими стены каюты, покидал горящий Новгород в 1941 году вместе с отцом-капитаном А.А. Витоль. Позднее он прошел примерно такой же путь, как и его друг Виктор Родионов, — водил по Волхову и Мсте грузовые и пассажирские теплоходы.
Дорога жизни, восстановление освобожденного Новгорода, расцвет судоходства на Волхове, конец «паровой эпохи», наконец, приход водного транспорта к критическому состоянию…В книге много иллюстраций, в том числе малоизвестных.  Редактор и составитель сборника, он же автор ряда материалов — И.В. Кузьмин.
Сборник рассчитан на широкий круг читателей. Это не только книга о реке и речниках, но и об истории, быте нашего края.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.