Разгулялись, однако

29.05.2014

Клещи тоже любят хорошую погоду, но лучше с ними не встречаться.

По данным регионального Роспотребнадзора, в лечебные учреждения области из-за укусов клещей на начало этой недели обратились 1205 человек (в 2013 году – 872 человека), в том числе 358 детей, за последнюю неделю (с 22 по 26 мая) – 271 человек, в том числе детей – 84.

Специалисты Роспотребнадзора советуют не пренебрегать простыми мерами, которые уберегут от опасного укуса на «дикой» природе. Во-первых, собираясь в лес, следует позаботиться о защитной одежде, которая должна иметь капюшон, плотно прилегающие обшлага на рукавах, застежки на одежде лучше на молнии. Брюки следует заправить в сапоги, а носки и гольфы выбирать с плотной резинкой.
Во-вторых, каждые 10-15 минут осматривать одежду. Клещ кусает не сразу, а в течение некоторого времени выбирает подходящее место для укуса. Нельзя сидеть и ложиться в траву.
И в-третьих, применять химические препараты. Наибольший эффект дают акарициды (препараты, вызывающие гибель клещей), которые используются только для обработки одежды и обеспечивают защиту до 15 суток. Принципиально другим действием обладают аэрозоли-репелленты, которые наносят на одежду и открытые участки тела. К ним относятся: «Бибан», «ДЭФИ-Тайга», «Офф! Экстрим», «Галл-РЭТ», «Рефтамид максимум». Все рекомендуемые препараты безопасны при условии правильного их применения.
Если клещ все-таки добрался до вашего тела, срочно  обращайтесь к врачу. Пункты экстренной профилактики КВЭ — травмпункт в Великом Новгороде: ул. Козьмодемьянская, 12 (для взрослых), для детей — ул. Державина, 1. В городах и районах области пострадавшие могут обращаться в приемный покой и хирургическое отделение ЦРБ.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.