И дело, и суд

29.05.2014

Новгородские правоохранители продолжают раскручивать криминальный «клубок» в ЖКХ.

По материалам проверки прокуратуры Великого Новгорода в отношении бухгалтера ТСЖ возбуждено уголовное дело за присвоение и растрату.

Прокурорская  проверка соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ была проведена по обращению 45-летней горожанки. В результате установлено, что бухгалтером ТСЖ «Хутынская 19, корпус 1» присваивались деньги, предназначенные для оплаты ЖКУ, которые впоследствии использовались по ее усмотрению. Как полагают правоохранители, в результате преступных действий бухгалтера ТСЖ причинен ущерб на общую сумму более 300 тыс. руб.
На основании материалов проверки прокуратуры СУ УМВД России по Великому Новгороду в отношении бухгалтера возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).
А недавно в зале Новгородского районного суда прозвучал обвинительный приговор в отношении бывшей исполняющей обязанности председателя ТСЖ «Феникс» Екатерины Герасимовой. Она признана виновной в совершении преступления по той же «растратной» статье. Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, по версии обвинения Герасимова, будучи отстраненной от должности и. о. председателя правления ТСЖ «Феникс» с октября по ноябрь 2011 года, «необходимых мер по выполнению выдвинутых ей требований о передаче бухгалтерской и иной документации не приняла и препятствовала юридическому оформлению нового председателя правления ТСЖ». Кроме того, используя свое служебное положение, Герасимова «похитила и растратила вверенные ей средства, поступившие от собственников помещений за жилищно-коммунальные услуги. В результате незаконных действий Герасимовой ТСЖ «Феникс» был причинен ущерб в размере более 250 тыс. рублей».
Суд приговорил Екатерину Герасимову к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, после оглашения приговора она была взята под стражу. По результатам рассмотрения уголовного дела гражданский иск представителя ТСЖ «Феникс» о взыскании с Герасимовой суммы причиненного ущерба  удовлетворен в полном объеме. Приговор пока не вступил в силу, он обжалован в вышестоящей инстанции.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Комментарии

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
29.05.2014

По обращению «горожанки» прокуратура проверок не проводит. Эта горожанка должна быть, по идее, членом ТСЖ или собственником квартиры в доме.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.