Прийти на помощь. Первыми

29.05.2014

В экстремальной ситуации спасает не только профессионализм, но и время.

Ежедневно в экстремальных ситуациях подтверждается правило «золотого часа» – времени, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь.

Для оказания своевременной помощи в организациях города созданы санитарные посты. Для более качественной подготовки специалистов завтра, 30 мая, под руководством первого вице-мэра Антона Земляка в Великом Новгороде пройдет тактико-специальное учение – соревнование санпостов. В состязаниях примут участие 15 команд, организованных на объектах Великого Новгорода, всего будет задействовано более 150 человек.
Из истории создания санитарных дружин и санитарных постов известно, что еще во время Крымской войны (1854 год) Великая княгиня Елена Павловна открыла в Санкт-Петербурге общину сестер милосердия, которых готовили для работы в военных госпиталях осажденного Севастополя. В мирное время опыт подготовки санпостов не утратил своего значения. Его успешно применяют и в горячих точках, и при оказании первой медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.